Отношения с матерью

Ксения (40 лет) 08.02.2024

Мама постоянно упрекает,что я мало зарабатываю по ее мнению,давит,хочет,чтобы я сменила работу,спрашивает ,сколько я получаю каждый месяц,велит записывать,а потом упрекает,что я неприспособлена к жизни. При этом оскорбляет, когда я говорю,что хотела бы жить отдельно,говорит, что опять же из-за маленькой зарплаты я смогу переехать,и всё на повышенных тонах и последними словами-недавно я не выдержала и дернула ее за руку,чтобы остановилась,на что она ответила,что мне пора лечиться у психиатра,хотя ей самой пора.

Она еще работает (неофициально) и каждый день боится,что выгонят-мол,кому она нужна,когда под 70 лет,а я ее содержать не смогу на должном уровне. Это у нее уже какое-то помешательство на почве денег,паническая боязнь нищеты. Как мне с ней общаться, отселять меня она категорически не хочет-"сдохнешь под забором" и т.д.?

Здравствуйте, Ксения!

Ксения

Как мне с ней общаться,

2 варианта:

1) вырасти повзрослеть и сепарироваться (видимо вся ситуация об этом уже говорит, что пора). или

2) оставаться в позиции ребенка уже до конца. Но ребенка тогда послушного, удобного - чтобы не было ссор.

 Пока что вы ребенок - и мама конечно же решает все за вас, и требует как от ребенка.

С уважением, Ольга, Москва

Здравствуйте, Ксения.

Ваша зарплата должна устраивать прежде всего вас. Что значит, мама не хочет вас отселять? Когда человек готов и хочет, он отселяется сам, даже с перспективой "сдохнуть под забором".Вы можете жить с мамой, пока смерть не разлучит вас, но тогда общаться, как общались. Так вы останетесь ее ребенком, ничего не изменится. Или начать жить своей жизнью, став взрослой

С уважением, Горелова Екатерина.

Ксения

Она считает , что я не смогу жить одна из-за того,что у меня инвалидность (правда,3 группы), жить мне это не мешает,но она считает иначе.

Ксения, важно то, что вы считаете.