Проблема идеализации людей

Евгения (18 лет) 24.01.2024

Приходя в новый коллектив, я боюсь разговаривать. Я чувствую, что я хуже всех и никто не захочет со мной общаться. Я начинаю навешивать на себя ярлыки, особенно то, что я красивая, но глупая. Это идёт из детства, когда папа на мои любопытные вопросы говорил, что я тупенькая и всегда смеялся надо мной, а мама поддерживала. При этом из меня всегда делали куклу, важно было всегда выглядеть опрятно и красиво.

Парней эта идеализация тоже касается. Особенно тех, кто мне нравится. Чисто рационально я могу понимать, что за человек передо мной, однако на уровне чувств я все равно ощущаю, что человек лучше меня. Вот сейчас мне нравится парень, я ему тоже судя по всему. Но проблема в том, что каждый раз когда я его вижу, мне страшно быть с ним рядом, потому что я боюсь, что я ему разонравлюсь, если буду собой. Из-за этого я его избегаю и все порчу

В эту проблему как раз-таки наверное входит страх быть собой. Мне тошно от себя порой, я устала от себя. Это ощущение обостряется во время учебного года, потому что во время летних каникул, когда я часто наедине с собой, все хорошо.

Здравствуйте, Евгения. Мне очень жаль, что тв вашем детстве присутствовала такая критика от папы. Во многом через папу у девочки формируется представлении о себе, о том как мужчина должен относиться женщине и т.д.

Евгения

мне страшно быть с ним рядом, потому что я боюсь, что я ему разонравлюсь, если буду собой.

Тут присутствует тоже критика себя, интроект отца. Скорее всего у вас сформировалось глубинное убеждение о себя, как о глупой и проявляется в виде мыслей, что вас не полюбят, что вы не достойны и т.д. Правила, что бы вас полюбили вы должны быть хорошей, прилежной, возможно соглашающийся? Что то еще?

Тут важно научиться работать с критикующий частью, поддерживать маленькую девочку, идти в этот страх

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
г.Новосибирск

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Евгения, здравствуйте!

Это работа над собой через психотерапию (принятие, признание, любовь к себе) займет время, но вы об этом не пожалеете. Этот труд будет вознагражден самой жизнью, вашим состоянием лёгкости, радости, счастья, удовольствия.

Нужно будет идти обратно в прошлое и забирать ту детскую часть, которая осталась отвергнутой/непринятой самыми главными людьми - родителями. Но без этого не испытать счастья.

Надо взращивать и облюбливать себя, купать во внимании, уважении, почитании, беречь и заботится, ухаживать и наслаждать. Все дефициты нужно утолить самой и снова стать собой.

Идеализация - это механизм психологической защиты, в каждом парне вы видите свою вытесненную внутреннюю ценность, идеальность. Это проецирование на партнёра собственных представлений и ожиданий, которые могут не совпадать с его личными качествами и чертами характера.

По факту механизм срабатывает у человека из-за страха разочарования; для побега от суровой, грубой реальности и несовершенства этого мира.

Все что говорил отец и мать о вас, не имеет ничего общего с вами, это их личные переживания, которые остались не прожитыми, видимо им тоже не хватило внимания и принятия от их родителей, вот так и тянется семейные сценарии и передаются из рук в руки.

Но у вас есть силы и желание это изменить. Буду Рада видеть вас в числе моих клиентов, пишите мне в вотсап и мы подберем удобное время для терапии.
Всего вам хорошего!

Не забудьте поставить баллы за ответ.

Клинич. психолог, EMDR, сексолог, расстановщик, Екатерина Смирнова