Переживаю проблемы чужих людей

Ярослава 02.12.2013

С год назад поняла что я могу сильно чувствовать проблемы чужих людей. Которые далеко, даже которых я не знаю в реальной жизни. И например если я слушаю музыку этого человека, то я чувствую всё что с ним происходит именно от этой песни или чего-то другого. Я не понимаю что со мной, и почему так?

Киселевская Светлана Владимировна

Ярослава, выяснить что с Вами и "почему так происходит", возможно только в результате индивидуальной работы с Вами - это может быть Вашей особенностью эмоциональной сферы, и (или) воображения (восприятия, представления и т.д.), а может быть и расстройством этих самых сфер...

Вопрос в том, как Вам с этим?

Если эта Ваша "способность" мешает Вам, то приходите, будем разбираться и находить выход из сложившейся ситуации.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Здравствуйте,Ярослава.У Вас прекрасная способность чувствовать другого человека.С такими свойствами можно быть талантливым врачом или психологом.Это говорит о Вашей внутренней гармонии.Умении вчувствоваться в другого человека.С этой способностью можно иметь хорошую работу и счастливую семью.Но,есть опасность некоторой жалости к человеку и потребности в его спасении.Если такие перегибы Вам мешают,то работа с психологом только приветствуется.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Здравствуйте, Ярослава!

"По ком звонит колокол - он звонит по тебе...".

Часто иллюзия чувствования другого человека говорит о родственности проблем и конфликтных отношений.

Не исключено, что ваша способность сопереживать действительно настроена на волну других людей - тогда у Вас интересное будущее в разных профессиях: от психолога до гадалки:)).

Но чаще всего - понимание и участие в чужих проблемах - всего лишь иллюзия: "паразитирование" на чужих трудностях или эмоциональных состояниях позволяет эффективно забывать о собственных неурядицах и негативных переживаниях.

И всегда можно легко проверить Ваши ощущения одной фразой: "...слушая эту музыку... глядя на эту аву... читая это стихотворение...Я ПОЧУВСТВОВАЛА...." - если партнер подтвердит Ваши переживания - Вы попали в точку, если нет - то все "прочувствованное" в другом человеке - всего лишь фантазия:((.

Приходите - обсудим!

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск