Странные отношения

мяу (19 лет) 23.01.2024

Здравствуйте

недавно ( в октябре) я рассталась со второй половиной. это расставания я переживала очень тяжело, тк в итоге оказалось, что причиной расставания было отсутствие чувств ко мне с другой стороны на протяжении 2 месяцев и 6. сейчас я отошла от расставания, у меня новые отношения, но я понимаю, что я как бы отзеркаливаю поведение прошлого партнера потрошению к себе, на нынешнего партнера. может ли это быть связано с обидой на него и желанием проиграть свои чувства на ком то другом? просто я часто замечаю сходства я поведении и отношении к своей половине. и эти сходства чаще всего не самые лучшие. например я очень часто начала уставать от партнера, хочу чаще уйти в себя и что бы он меня не трогал. он не душит меня общением, его не слишком много в моей жизни, но я чувствую что что то не так. так же «не так» было и у моего прошлого партнера.

мне стыдно за себя за то, что сейчас я по факту даю своему партнеру не искренние чувства, а шаблон, который он ожидает от меня

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Здравствуйте!

Именно потребности определяют - кто я. Почему рыба не сможет жить с птицей? Она без воды просто умрёт. У человека сложнее, помимо потребностей физических, есть потребности психологические и духовные. Василиса прекрасная без любви лягушкой жила. Кощей больше всего боялся потерять богатство. Гадкий утёнок, чьи потребности обесценивались чуть не погиб и рисковал жизнью. Он искал себя, он искал свою жизнь.

Потребности составляют наш персонаж. Персонаж живет, ощущает жизнь своей только в естественных для него условиях. Помните Дюймовочку? Она не понимала кто она, потому что не жила своей жизнью.

Привычка оценивать человека по личным характеристикам лишила нас главного - способности видеть его неделимый персонаж. Вот кто ты?

Вот кто ты?
Василиса, Дюймовочка, а может хозяйка медной горы?
Метафора помогает усечь глубину и индивидуальный контекст. Вот тогда понимаешь какая среда для тебя - это и есть твоя жизнь. Вот тогда понимаешь - кто твои, а кто ими быть просто не может.

Твои - это те, с кем тебе не надо прятать свою суть. Она вписывается в их контекст. И не надо бодаться, отменять себя тоже не надо. Это естественная среда, там не надо манипулировать, там все происходит как бы само собой.
Манипуляции - это попытка отменить тебя, в пользу своих представлений о тебе. Но отменить, понимаете? Это равно - лишить тебя жизни. Ну помните старая крыса стыдила Дюймовочку, пытаясь её выдать замуж за крота? «— Ты с ума сошла! Лучше нашего соседа тебе мужа не найти! Слепой, богатый — сокровище, а не муж!». Это сказка, но ведь это про нашу жизнь. Про попытки менять другого даже не задумываясь, что мы убиваем его. Вам приходилось отказываться от себя ради какой то идеи? Если да, значит знаете как это - собирать себя потом по кусочкам.
Отказ от себя жизнь не прощает. Депрессии, аутоиммунные заболевания и бессмыслица - плата за отмену себя. Жизнь не приемлет объяснения «Я хотела как лучше», «Тогда я останусь одна». Жизнь ценит смелость, жизнь ценит риск.
Я часто на консультациях говорю «Манипулировать можно только тем, кто манипулирует собой сам». Эта истина пришла с годами. Эта истина раскрыла смысл всего. Ты рискуешь быть собой - рискуешь потерять привычное окружение. Ты рискуешь быть другим - рискуешь потерять себя. Это духовная смерть. За ней всегда смерть физическая. Страшно? Да. Только всё равно приходится выбирать, рисковать.
Неизменность или неизвестность. Потери или шансы. Твои рядом или чужие. Ты это или не ты.
Я с годами поняла ещё одну штуку: свобода - это и есть ты. Радость, это когда ты - ты. Смысл, это когда ты живешь как умеешь только ты.

Клинич. психолог, EMDR, сексолог, расстановщик, Екатерина Смирнова