Сын 18 лет, внезапно перестал есть, молчит, грустит

Марина (60 лет) 22.01.2024

Сын 18 лет, молчит не ест. На вопросы что случилось, ответ не лезьте. Продолжается неделю уже

Марина, скажите сыну эту фразу:

Я очень обеспокоена,  но понимаю, что ты уже взрослый и имеешь право не рассказывать,  что произошло.

Я просто хочу, чтобы ты знал, что я рядом и всегда готова выслушать. Обещаю - судитьне буду, не зависимо от того, что случилось.

Приглашаю на личную консультацию по скайпу. Также буду благодарна, если вы оцените мой ответ. Это поможет другим найти меня на этом сайте.

Пс: посмотрите мой ютуб канал "Психология Счастья".  Там много вебинаров на тему любви, самооценки, чувства вины и личных границ. Переходите в мой профиль. Всё ссылки там.

Елена Семенек,
Психология Счастья

Здравствуйте, Марина. Я понимаю, что вам трудно видеть, что ваш сын страдает. Похоже, что у него есть какие-то проблемы, которые он не хочет или не может с вами обсудить. Возможно, он испытывает стресс, депрессию, тревогу или что-то еще. В такой ситуации важно показать ему, что вы любите его и готовы поддержать, но не навязывать свою помощь. Не давите на него и не устраивайте скандалы из-за еды. Это может только усугубить ситуацию и вызвать сопротивление. Вместо этого предлагайте ему разнообразную и здоровую пищу, но не настаивайте, если он отказывается. Пусть он сам решает, когда и сколько есть.

Поддерживайте с ним дружеский и спокойный контакт. Интересуйтесь его жизнью, хобби, друзьями, учебой, но не расспрашивайте слишком много и не критикуйте его выбор. Старайтесь быть позитивными и доброжелательными, но не слишком настойчивыми. Пусть он знает, что вы всегда готовы выслушать его и помочь, если он захочет.

Обратитесь к специалисту, если вы видите, что ситуация не улучшается или ухудшается. Не стесняйтесь обратиться к психологу, чтобы получить консультацию и поддержку.

Я надеюсь, что эти советы будут вам полезны и вы сможете восстановить доверие и гармонию в отношениях с вашим сыном. Желаю вам и вашей семье всего наилучшего.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
г.Новосибирск

Марина

Спасибо большое за вашу помощь

Всех благ!