Взаимоотношения с отчимом

Мария (34 года) 22.01.2024

Здравствуйте. Я второй раз вышла замуж. От первого брака двое детей. Сначала нынешний супругбыл очень ласков со мной и детьми, теперь после рождения общего ребёнка, все изменилось. Он груб к детям и ко мне. А на сына с первого брака вообще матом кроет, естественно из-за этого происходят ссоры. Вследствие страдаю все!!! Хочется просто уйти, но держит младший сын, он очень любит папу. И кажется, что я предаю и старших детей, оставшись с супругом и также предам младшего, если разведусь с его отцом.

Здравствуйте, Мария. Вы не кого не предаете, вы выбираете лучшую жизнь для себя и своих детей. Как считаете находясь в таком окружении, где есть скандалы и насилие к маме и братьям, это здоровая обстановка? Какие выводы делает для себя младший?

Даже если вы примите решение об уходе, младший не теряет папу, он как был, так и остается. Может видеться, общаться. Расходятся муж и жена, а родители у ребенка не куда не деваются. Разделяйте эти разные роли.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
г.Новосибирск

Здравствуйте, Мария!

Вы разговаривали с мужем об этом?

Мария

но держит младший сын, он очень любит папу

прекрасно, пусть и дальше любит. Вы разводитесь с мужем, а не с папой. Папа у него останется и ваша задача расстаться  "экологично"  то есть не навредив ребенку. И чтобы муж не манипулировал им.

Для этого нужно спокойно поговорить.

С уважением, Ольга, Москва

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Мария, здравствуйте!
Женщина должна быть счастливой и здоровой, наполненной и спокойной, расслабленной и любимой! Это лозунг!

Важно выяснить для себя, чтобы было понимание на что злится ваш муж! Кого он видит в ребенке от первого брака? С чем ему тяжело мириться? Что происходит у него сейчас?

Спокойно сообщите ему о том, что если такое продолжится, вы примите меры и прекратите отношения, так как вас это разрушает. Вы в таком состоянии не можете любить себя и дарить энергию детям и ему. Четко расскажите как с вами нельзя, что вы чувствуете, когда такое происходит.

Терпеть происходящее не несет в себе смысла, от этого ничего не изменится. Дети  запечатлят в своем подсознании «как строить отношения» так учатся на том, что видят, а не на том что вы им рассказываете как надо.

Отцы у всех детей есть, у каждого свои, вы никого не предаете и не отнимаете, а сберечь потомство это ваша прямая обязанность и ответственность от насилия.
Есть еще другая сторона всего происходящего, которая обнажается, когда мы смотрим в открытое поле. Чаще это дефицит проходов энергии. Объясню.

К примеру, вашему мужу под силу содержать энергетически, финансово и эмоционально вас 3-х, рождается 4-й и ему не хватает энергии на свое дитя, так как он вынужден заботиться о детях от другого мужчины: нести дополнительную нагрузку от эмоциональной до финансовой, а еще видеть через сына ваши незавершенные отношения.

Что видит муж за сыном, куда он действительно смотрит и что через него он хочет решить с вашим бывшим мы не знаем.

Но сделав расстановку, вы увидите и почувствуете что же происходит на самом деле в вашей семье, почему муж стал раздражительным и направляет свою энергию на сына.

С удовольствием вместе с вами посмотрю туда, куда это необходимо, пишите в вотсап и мы обсудим детали.

С уважением, психолог,EMDR-терапевт, расстановщик, Екатерина Смирнова