Отношения подростка с отчимом и мамой

Эдуард 24.09.2013

Здравствуйте.У нас затруднения в отношениях,подростку 17 лет,такое ощущение что на нём карона.Не считается ни скем,есть лишь любимый Я сам. На все заботы и внимание никакой благодарности,даже у себя в телефоне в контактах подписывает непроиличными терминами.Понятие о внимании о ком та у него отсутствует.Все увлечения,КУХНЯ-КОМПЬЮТЕР-ТУАЛЕТ.Что нам делать и как себя вести.Пожалуйста помогите.

Здравствуйте, Эдуард!

Корректировать отношения можно, если, вы любите его маму и относитесь к ней с уважением, помогаете ей во всем..... Все завязано на взаимоотношениях с мамой. Ваша супруга,как между двух огней. И к вам и к нему со всей душой, а регулировать эти отношения трудно....

Для него вы можете быть другом или недругом....Ищите свой подход к нему через единые интересы, походы....Пасынок это будущий мужчина. Вспомните свой подростковый период без прикрас и подумайте, какие у вас были желания,цели и как реагировали на родительские просьбы.....и т.д. Ваше положение,  образно говоря, похоже на поиск выйти из болота в лес, чтобы идти далее к цели....

У юноши внимание может отсутствовать по причине закрытость - защита. Следовательно, "Все увлечения, КУХНЯ-КОМПЬЮТЕР-ТУАЛЕТ."  Он по своему переживает, наблюдая за вашими отношениями. Возможно, ревнует, обижается, бунтует и закрывается от вас. Налаживайте общение с ребенком, запасаясь терпением без внутреннего раздражения.

С уважением к вам, Ридецкая Ольга Григорьевна, психолог Люберцы

Комарова Вера Леонидовна

Вы, Эдуард, отчим юноши, про которого тема Вашего письма?

Вы пишете, что "У нас затруднения в отношениях"... У кого с кем? У Вас с сыном Вашей жены (Вы женаты на ней или гражданский брак, усыновлен ли этот юноша (НЕ подросток 17 лет!)? У Вашей жены со своим сыном? Или у Вас с женой (матерью 17-летнего юноши)?

Молодой человек уверен в себе, про это - "есть лишь любимый Я сам"! Любовь к себе - что ж в этом плохого?

А то, что у Вас есть "такое ощущение что на нём кОрона" - это что-то про Вашу самооценку. Если юноша "не считается ни скем", то рна то есть свои причины, например, его так воспитали. Его мама, его отец, а может быть и Вы (не знаю, как давно Вы появились в их семействе).

" На все заботы и внимание никакой благодарности" - может уже оставить его в покое со своими заботами и вниманием, может достало его это! А мама (и Вы?) ждёте благодарности? Вы что-то делали для него и теперь ждёте слов благодарности? Не надо на это рассчитывать...  Хотели - делали, не хотели делать - не делали бы...

Вы что, корпаетесь у взрослого парня в его личном пространстве ("...даже у себя в телефоне в контактах подписывает непроиличными терминами")??? Для чего? Это не прибавяет его уважения к вам...

"Понятие о внимании о ком та у него отсутствует" - у него есть родная мама и родной папа - он пошёл в свою родню. Ищите, в кого!

Если "у него "все увлечения,КУХНЯ-КОМПЬЮТЕР-ТУАЛЕТ", то это его дело и его выбор. Мама уже не может его перевоспитать. А Вы (чужой ему человек, просто муж его мамы) и подавно... Уж простите за прямоту (формат "один вопрос-один ответ"!)

Вопрос взрослого (вроде) человека, удивительно, что во множественном числе пишете ("Мы, Николай Второй":)), что ли?) про "Что нам делать и как себя вести"? смахивает на ДЕТСКИЙ вопрос, когда ребенок часто говорит "не знаю", "что делать", "как поступить"...

Вы взрослые. А если Вы чувствете себя бессильными, то вот и получаете .... не уважение. Дело не в его "короне", а в Вашем самоощущении.

С уважением, Комарова Вера Леонидовна (г. Москва)