Взаимоотношения между отчимом и падчерицей

Женя 26.10.2011

Меня беспокоят отношения двух самых близких мне людей: дочери и мужа. Дело в том, что родной отец дочери умер, она его помнит, но смутно. Жили мы с ним не очень и до его гибели даже развелись, но я никогда не внушала ей, что ее отец плохой человек, как раз наоборот. Он ее очень любил, даже обожал, а о наших внутренних конфликтах я просто умалчиваю. Кстати, она даже не знает, что мы были в разводе. (Иногда, правда, она спекулирует, что ее папа разрешал бы ей все то, что я запрещаю и вообще бы все на свете прощал. Я стараюсь такие суждения пресечь на корню, объясняю, что даже самая большая любовь - это вседозволенность и есть такие вещи, которые не следует делать в принципе в жизни, и папа ей сказал бы то же самое.)

Дочери 9 лет и уже 3 года как мы живем вместе с моим новым мужем, у которого есть дочь от первого брака на несколько лет старше моей. Мы пока официально не регистрировали наши отношения. Сразу и не объяснишь почему - длинный разговор, наверное, пока не созрели... Так вот, долгое время доча звала его по имени, а недавно стала называть его папой. Сама так решила, меня только спросила, как я к этому отнесусь. Я ее никогда не принуждала называть его папой и говорила: поступай так, как подсказывает сердечко – говорила я ей. Когда она меня спросила, то я в свою очередь поинтересовалась, а почему вдруг у нее появилось такое желание. Она сказала, что раз мы семья, значит мы близкие друг другу люди, а когда она зовет мужа по имени, то это в ее понимании говорит о том, что они не родные (близкие). Взрослеет... Я ей посоветовала спросить у мужа, как он к этому отнесется. Она тут же спросила и он ответил, что не против. Я надеялась, что их взаимоотношения будут от этого теплее, но, увы, они остались прежними. А именно: муж ее обеспечивает всем необходимым для жизни и учебы, периодически дает ей карманные деньги, у меня спрашивает об ее успехах в школе и пр. При этом он никогда по собственной инициативе не поиграет с ней, не погуляет, не займется чем-нибудь таким, чтобы они могли сделать вместе. Она ждет от него каких-нибудь проявлений чувств (сама она очень ласковая девочка), но не видит их. Особенно ярко это выражается, когда мы все вместе. Раньше она всегда бежала к дверям, когда он возвращался с работы: ура, кто пришел! Он ее отодвигал в сторону, буркнув привет, проходил в квартиру. Сейчас когда мы вместе его встречаем, он целует и обнимает меня, ей при мне говорит "привет, как дела", не дослушав ответ, проходит в комнату. Конечно, ей обидно. Я ее обниму, поцелую, объясню, что папа с работы пришел уставший и пока не будем его трогать, а лучше все вместе сядем и покушаем, а после обсудим, что у кого за день произошло. Иногда это срабатывает, а чаще нет. Дочь начинает капризничать, говорить, что не голодна (хотя собиралась покушать), начинает вести себя далеко не лучшим образом, провоцирую скандал, который все-таки обратит на нее внимание. Муж делает замечание в резкой, а порой и обидной форме, все на взводе... короче вечер тот еще получается... Я пыталась с ним говорить, но все практически осталось по-прежнему, хотя он почти никогда не уходит от разговора, но в большинстве случаев внутренне закрывается. В ответ мне говорит, что подумает об этом. В последнее время у нас активно обсуждается вопрос о втором ребенке и дочь хочет и муж, да и я, конечно, что скрывать, но наряду с материальными проблемами меня настораживает и тот момент, что же будет с моей дочерью, ведь ситуация непременно обостриться... Как быть я не знаю, подскажите, что я могу сделать со своей стороны? Может быть, я не совсем правильно себя веду с мужем и дочерью?

P.S. Идем с дочей по базару, беседуем, она говорит о том, что было в школе и прочее. Короче, все, о чем хочется рассказать и тут я ей говорю, увидев ту игрушку, о которой она давно мечтает, давай купим, я же тебе обещала, что если четверть хорошо закончишь, то с нас подарок Она мне отвечает, что она с удовольствием примет его, но он будет только от меня, а от папы ей достаточно будет услышать просто похвалу. Пусть он ей скажет, что она просто молодей. Я обалдела и стараясь перевести в шутку говорю, что так не справедливо… Я ведь тоже могу просто похвалить и все, а она говорит, что ты и так со мной добрая (ну, когда не ругаешь-))

Овсяник Людмила Михайловна

 Она мне отвечает, что она с удовольствием примет его, но он будет только от меня, а от папы ей достаточно будет услышать просто похвалу.

Ваша дочка сейчас в таком возрасте, что ей необходимо обожание отца. Но Ваш муж - не ее отец. И она это знает. Похоже и называть его папой она решилась именно с мотивом, приблизить его к себе.  Отношения дочери и Вашего мужа пусть строятся,  как строятся.   Со временем он сможет наладить с ней отношения. Вам на этот счет не стоит волноваться.

Внимательней относитесь к тонким манипуляциям дочери.