Как наладить отношения дочери с отчимом?

Екатерина (29 лет) 24.01.2020

Восьмилетняя дочь увидела как я с со своим мужчиной занимаюсь сексом , теперь ненавидит его. И не хочет принимать его. Говорит что если ещё раз увидит не переживет это. Что делать?

Гулак Оксана Валерьевна

Опыт 20 лет

Гулак Оксана Валерьевна

Опыт 20 лет

Здравствуйте, Екатерина

Проблема в этом случае не столько в отчиме, сколько в том, что девочка видела Вас вдвоем, занимающихся сексом. Это травматичный опыт для детей вне зависимости от того, родной это отец или нет.

Ее слова также могут касаться Вас - очень сложно детской психике совместить маму привычную, и маму сексуальную, возбужденную. Думаю, что ненависть после увиденного адресуется не только к отчиму. Сложнее ненависть, адресованная Вам.

Но коль все так вышло, то важно в будущем уберечь девочку от того, чтобы она стала свидетельницей сексуального акта, который и пугает детей, и огорчает, и тревожит, и возбуждает. Это слишком большой и "неперевариваемы" комок чувств для ребенка.

Думаю, что Вы сталкнетесь так или иначе с вопросами девочки о том, что же она увидела, с ее вопросами о сексуальности. Тогда важно спокойно объяснить, что происходит между мужчиной и женщиной, когда они любят друг друга, что это естественный процесс. Но он мог напугать ее, это нечто, что дети обычно не видят, и что они начинают понимать позже. Но раз случилось, что девочка кое-что видела, то ей важно знать, что с мамой все в порядке, и то, что она видела - акт любви между взрослыми.

Оксана Гулак, психоаналитически ориентированный психолог, очно и скайп

Екатерина, "смотря что увидела" - и как вы ей и чего по этому поводу сказали.

В принципе в таком возрасте и в подобной ситуации "основное" "послание" должно отделять "взрослую" жизнь от "детских развлечений".

Вам важно - с одной стороны ни в коем случае не вступая  в "войну" с дочкой - но с другой стороны чётко и уверенно - "доносить до неё" - "ты моя дочка, и я тебя люблю, но я - взрослая женщина, а взрослой женщине нужен мужчина, с которым она живёт и чувствует себя счастливой, подрастёшь - и у тебя появится мужчина".

То есть общий смысл такой, но нужно подбирать слова в зависимости от обстоятельсв.

Надеюсь что у вас всё наладится!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

В письме много недосказанности, причём, весьма важного. По столь укороченному тексту, практически без каких-либо вводных, дать адекватный ответ, не представляется возможным.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Федоренко Галина Александровна

Екатерина

Что делать?

Екатерина, здравствуйте!

Отвести дочь к психологу и дать ей тем самым возможность разобраться в произошедшем.

Галина Федоренко. Ваш Психолог. Арт-терапевт. Психоаналитик. Коуч.