Как бороться с наглыми соседями?

Маргарита (30 лет) 17.01.2024

Как вести себя с соседями! Снимаем с мужем квартиру и в этом же доме живёт хозяйка квартиры. Раньше мы не жили в таких домах и не знали даже про слышимость. Спустя какое то время стала слышать, что разговоры наши комментируют у хозяйки какие то к нам претензии. Начали заниматься травлей просто им не нравится что слушаешь музыку, часто стираешь, но в лицо ничего не говорят. Всю ночь слышу разговоры про себя шёпотом не понимаю в чем дело, но это мешает спать. Муж не верит, что я слышу именно разговоры про себя. А я точно слышала, что люди договорились про меня шептаться. Что делать в этой ситуации?

Здравствуйте,  Маргарита.

Вариант 1. Сменить квартиру.

Вариант 2. Соблюдать правила проживания, которые оговорены договором и законом, обсудив ситуацию и конкретные претензии напрямую с хозяйкой.

Вариант 3. Жить как жили, сместив фокус внимания с разговоров за стенкой на другую деятельность, есть вероятность, что им самим скоро надоест сплетничать, но не факт)

Вариант 4. С помощью психолога разобраться в своих паттернах, в причинах вашей острой реакции на разговоры и мнения чужих людей. Не исключено,что о вас вообще никто не вспоминает ( поэтому муж ничего не слышит) и это игра вашего воображения, домыслы- когнитивные искажения.

С уважением !

Юлия-Ваш личный психолог, индивидуальное/ семейное консультирование.