Панические атаки

Мария (22 года) 16.01.2024

Здравствуйте. Недавно заметила у себя такую проблему. Как-то нужно было ехать домой. Села в автобус. Людей было как обычно. Автобус маленький. Ехала не одна. С мамой. Как только зашла в автобус, резко начало быстро биться сердце, планка упала, стало тошнить и голова кружилась. Сзади люди разговаривали, начали раздражать, все бесило. Вцепилась в поручень. Крепко держала, чтобы не упасть. На след. остановке вышла. На улице тоже могу идти, и резко тошнить начинает и голова кружиться. До этого поссорилась с родителями. Мама живет с мужчиной, мы с ним в плохих отношениях, постоянно ссоримся. Я съехала от туда. Да и там, где я сейчас живу тоже такое себе. Слышу иногда ссоры и все такое. Постоянно все бесит, раздражает.

Мария, здравствуйте!

Мария

Как только зашла в автобус, резко начало быстро биться сердце, планка упала, стало тошнить и голова кружилась. Сзади люди разговаривали, начали раздражать, все бесило. Вцепилась в поручень.

Для начала необходимо исключить физиологические причины. Посетить терапевта, эндокринолога, кардиолога.

Окружающая Вас среда создаёт неблагоприятную атмосферу для психического здоровья. Поработать на тему отношений и конфликтов приглашаю в личную терапию.

С уважением, Коврегина Ольга.
Практикующий психолог в гештальт-подходе

Здравствуйте, Мария. О чем в этот момент вы думали?

Паническая атака очень не приятно, но не опасна. От нее не умирают.

Очень важно обращать внимание на мысли, именно они могут провоцировать па. Как правило это мысли о чем то не приятном

Мария

До этого поссорилась с родителями.

Возможно, вы обдумывали эту ссору? И представляли худшее развитие событий? В Такие моменты организм мобилизируется. Для него эта катастрафическая ситуация уже случилась, он считает, что опасность вот сейчас, перед вами. И тут появляются симптомы

Мария

резко начало быстро биться сердце, планка упала, стало тошнить и голова кружилась

бей, беги или замри. Это наши стратегии, что бы выжить. Что бы лучше бежать, нужно больше крови к конечностям, все поступает туда, сердце начинает биться быстрее, прокачивая кровь, голове она не нужна в этот момент и т.д. Такие симптомы могут пугать еще больше и проходят мысли о смерти, что еще больше усиливает па. Такой механизм сформировался очень и очень давно. И помогал выживать нашим предкам.

Дистанцируйтесь от своих мыслей, оспаривайте, контролируйте дыхание, примите чувства, обратите внимание на свои ресурсы, что поможет вам справиться?

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
г.Новосибирск