Дружба

Юля (33 года) 09.01.2024

Мы дружим с подругой давно.раньше очень много времени проводили вместе,гуляли,общались и т д,собственно говоря это нас и сблищило в общении...счас этого стало мало и я ей начала предъявлять претензии что не пишешь, не звонишь и т д...мне хочется вернуть наше общение как было раньше, но не выходит.я понимаю что там у каждого свои дела и проблемы. Но когда пишешь вопрос как дела а в ответ тишина тоже меня это бесит.вот и я высказываю ей претензии...а она говорит что я все время ей только претензии пишу....хочется и избавиться от претензии стараться не писать но и как-то общение что бы было нормальное...

Здравствуйте, Юлия. Да, такое бывает, что с люди отдаляются друг от друга, больше занимаются своими делами и все меньше остается времени на общение. Это нормально. Дружба может быть и без каждодневного общения.

Но она может портиться, если начинаются обиды и претензии. Мало кто хочет общаться с недовольным человеком.

Для вас это болезненно, если подруга не отвечает. А что это может говорить о вас, если подруга не отвечает? Какая вы? Предположу, что такое молчание активирует какое то убеждение о себе, из за которого и становиться обидно.

 Разделять ее молчание и вас. И можно проговорить свои чувства, без претензий.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
г.Новосибирск

Юля

Понятно что не нравятся всем претензии. Просто получится так что если я говорю что мне не нравится что то и так не делай,то человек сразу говорит что это ты мне все претензии кидаешь.
Ну я так понимаю мне просто не стоит делать акценты на этом.хотя обидно.

Говорите о своих чувствах. Говорить о чувствах и высказывать претензии-это разные вещи.

Добрый день.

Уважаемая Юлия. Ответы и на обиды, и на претензии можно получить в общении на сессиях, знакомящих с путешествием в бессознательное, работой с тенью и практикой индивидуации. Если готовы к работе над собой в этом направлении, сообщите о своем решении.

С наилучшими пожеланиями,

аналитический психолог, терапия личностных расстройств, Skype