Нужно ли мне вернуться жить к родителям?

Ангелина (18 лет) 09.01.2024

Добрый день, меня зовут Ангелина и мне 18 лет, два месяца назад я переехала от родителей, параллельно учусь на последнем курсе колледжа, съехала от родителей потому что они перекладывали все обязанности по дому на меня, готовка, уборка и т.д, очень часто запрещали к кому то на ночевку,

погулять я не могла потому что мне надо гулять с собакой, собака не моя, её захотела мама, колледж находится в городе, а родители живут за 15 км от города, поэтому я стала зарабатывать, и моя мечта была съехать, и перед тем как я уже сняла квартиру, буквально за неделю до этого меня охватили очень негативные эмоции, я начала плакать из за того что буду по ним скучать, из за того что они не смогут без меня, но как то все я это замяла в себе, и переехала, сначала мне нравилось, я постоянно гуляла и звала всех в гости, приезжала к родителям на час и уезжала обратно (до них ехать час на маршрутке),

и вот недавно, я начала очень по ним скучать, после нового года я уже второй раз приезжаю к ним с ночевкой, но мне этого мало, я думаю о том чтобы вернуться, но боюсь что это неправильно будет, так как я отсюда в буквальном смысле бежала, от их отношения, а теперь каждый вечер меня охватывает отчаяние и безумно я скучаю, и когда я у них я еле сдерживаюсь ком в горле чтоб не разрыдаться и не остаться тут.

У меня также есть младший брат, и теперь он выполняет все обязанности за меня, до этого он ничего не делал, и мне казалось что они любят его больше. Параллельно я еще начинаю отдаляться от своей единственной подруги, мы постоянно ссоримся, и из за этого мне тоже плохо, и я думаю что если я вернусь мы с ней тоже станем лучше общаться. Когда я нахожусь у родителей и вспоминаю свою квартиру, я хочу закричать, потому что я не хочу туда возвращаться, и каждый вечер меня охватывает отчаяние

Здравствуйте!

Ангелина, вы находитесь в процессе сепарации от родителей и скучать по возвращению домой нормально в этом случае.

Вы попробовали жить самостоятельно, и столкнулись с трудностями, которые сопровождают нормальную жизнь. Но это не значит, что так будет всегда - сейчас так тяжело, потому что это случилось  с вами в первый раз. Со временем вы привыкнете.

Обратите внимание, как вы формулируете свой вопрос - нужно ли мне вернуться к родителям? Как будто тем самым вы перекладываете ответственность за решение на психолога, который будет вам отвечать. Здесь все зависит от вас самой - если вам хочется жить с родителями, вы можете с ними жить.

С уважением,
Екатерина Вольман.