Я для его родителей - никто и ничто

Юлия (18 лет) 05.01.2024

Здравствуйте! Хотела бы поделиться своей проблемой здесь, т.к. не знаю уже что делать. Я с парнем чуть больше двух лет. Живём вместе в съёмной квартире. Так получилось, что он сразу познакомил меня со своими родителями, но наши семьи и до этого имели представление друг о друге, потому что из одного населённого пункта. Дело вот в чём: как только познакомилась с его мамой, всё было хорошо. Сейчас, последние месяца 3 наверное, плюс минус, она меня стала ненавидеть.

Пишет в сообщениях моему парню "мы ненавидим её", гадости обо мне и о моей семье, причём всё это в глаза она мне никогда не говорит, только за спиной. С очень многими людьми меня и мою семью обсуждает, обзывает. Когда мы приходим к ним в гости, при встрече она только парня обнимает, меня нет, хотя всегда и меня при встрече обнимала.

Мало разговариваем или не разговариваем вообще, за что кстати тоже меня обвиняют, что я необщительная, ненормальная и всё в этом духе. Что из-за этого меня не хотят видеть. Я считаю, это не такая уж и причина, чтобы ненавидеть меня вот так. Я всегда скромно себя вела и веду, но придираться стали недавно. В общем я для его родителей никто и ничто. Даже его мама ему припоминала: "говорили же тебе, не мирись с ней, давно нашёл другую бы и уже была бы семья". Но хотя бы с его бабушкой нормальные отношения.

К слову, примерно похожая история была с девушкой брата моего парня. Их мама тоже её ненавидела, а теперь, когда она родила ребёнка, к ней хорошее отношение.

Эти обиды, детские на мой взгляд, со стороны его мамы, вообще ужас, но я постоянно паникую из-за этого, мне очень обидно, что меня считают не пойми кем и думают так, какой я не являюсь на самом деле.

Подскажите пожалуйста, что мне делать? Стоит ли самой брать ситуацию в руки, меняться как-то, или не делать хуже? Само всё успокоится? В чём я сомневаюсь конечно...

«Подскажите пожалуйста, что мне делать? Стоит ли самой брать ситуацию в руки, меняться как-то, или не делать хуже? Само всё успокоится? В чём я сомневаюсь конечно...»

Практически ситуация решается просто: пока его мама не поменяет к вам отношения, вы с ней не общайтесь. Вот и все. Если парню говорят гадости про вас, а он спокойно воспринимает ванну с помоями, значит, ему либо все равно, либо он хорошо осведомлен об особенностях своей мамы. Но главное: он выбирает быть с вами. Остальное неважно. В целом посещение родственников или родителей мужа не самая веселая часть семейной жизни, поэтому вы легко найдете замену этой деятельности.

Я знаю не одну семью, где некоторые ее части – мужья или жены – вообще не общаются с родственниками с той стороны, и ничего: никто от этого пока не умер. Не стоит подстраиваться под токсичных людей, пусть сами варятся в собственном яде. Если парень хороший, держитесь его, образуйте с ним дюпрасс (см. Воннегут «Колыбель для кошки») и живите себе спокойно. В повседневности на вас нелюбовь его матери никак не влияет. Она может ненавидеть кого хочет, пока это не предполагает какого-то прямого вредительства. Не мешайте человека разрушать собственную психику, если ему так хочется, только сами не попадайте под влияние этих лучей. А рожать, чтобы кому-то угодить, глупо. Надо рожать тогда, когда вы к этому готовы и уже неистово хотите ребенка.

Здравствуйте, Юлия. Вам 18 лет, живете с парнем с 15-16 лет.  Брак не регистрировали, т.е. серьезность отношений ничем не подкрепляли. Если я правильно все понимаю. Ваше положение перед семьей парня ничем не покреплено, вы не являетесь официально женой и соответственно снохой его родителям. Ваш статус в обществе , в государстве с этим молодым человеком никак не оформлен и он не взял на себя никакой ответственности за вас и перед своей семьей и перед вашими родителями, хотя вступил с вами в половые отношения, когда вы являлись несовершеннолетней. Он нарушил Закон РФ в том, что не поберег вас до вашего совершеннолетия.

Но в жизни все бывает... , но если ваша история про большую и светлую любовь, то не видно бережного и ответственного отношения к вам со стороны молодого человека.

В этой ситуации вам следует позаботиться о себе, поговорить серьезно с молодым человеком о статусе ваших отношений. Думаю, что требовать уважительного отношения от родственников гораздо проще, если молодой человек серьезность своего отношения и уважение подкрепит официально.

Юля, берегите себя. Хорошо, если молодой человек будет поступать по-мужски ответственно и беречь вас тоже будет. Отношение родителей тоже может измениться, если они увидят его бережное отношение к  вам и вашей юности.

Если вам нужна будет консультация - обращайтесь, помогу изменить ваши отношения с другими.

С уважением, Ольга Анатольевна Плотникова.
г. Пятигорск.