Чистота

Дарья (21 год) 05.01.2024

Я с детства страдаю манией чистоты, все вытираю салфетками, постоянно мою руки,так как мне кажется,что все грязно вокруг. Я могу предполагать,что у меня рипофобия. Не так давно я потеряла брата и завела собаку, и весь этот стресс и перемены заставили меня еще больше заняться чистотой, ситуация усугубилась, все постоянно стираю, меняю, мою. Как от этого избавиться?

Здравствуйте, Дарья.

Чтобы избавиться от рипофобии, показана психотерапия. В КПТ с этим можно успешно справиться.

С уважением, Горелова Екатерина.