Как наладить отношение бабушки и внучек?

Анастасия 23.09.2013

Мне 30 лет . Замужем, трое деток. У нас очень сложные отношения с мамой моей. Она нас с братом воспитывала одна нискем не могла наладить отношения. Тяжелые воспоминания с детства я забыть не могу . Мама в деревне пересорилась практически со всеми. Терпеть ее приходилось только нам . На пустом месте она устраивала скандал. Чашка разобьется- для нее трагедия. Доходило до того что она обвиняла нас в том что мы виноваты что наши отцы с ней не живут, из-за нашего плохого поведения в 3 года ей приходилось с кем то ругаться. Теперь когда у меня своя семья мама часто приезжает к нам.Дети не хотят общаться с ней играть .Старшей 5 лет. Она считает что в этом виноваты дети, что они вырастут такие вот плохие. Хотя наши девочки со всеми ведут себя хорошо ,играют и со взрослыми и с детьми. Иногда она просит прощение но все повторяется. Я хочу чтобы мои дети не слышали ее брани скандалов криков,матерн слов.Но хочу чтобы они запомнили ее доброй. Ведь бывает иногда такое. Помогите.

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Здравствуйте, Анастасия!

Чтобы Ваши дети могли запомнить бабушку доброй - они должны доброй ее видеть... Если "бывает такое", что человек ругается и кричит, а дети "запоминают его добрым" - это всего лишь психологическая защита, скрывающая сильнейшее нервное напряжение. Такая ложь самому себе.

С моей точки зрения, Вам нужно поработать над своими отношениями с мамой. Чтобы Ваши детские обиды стали для Вас частью опыта (если при воспоминаниях о них Вы начинаете переживать - это значит, что часть Вашей энергии до сих пор направлена в прошлое). И - следующий шаг - научиться уверенно расставлять границы в общении с мамой. Судя по Вашему письму, она может относиться к таким людям, которые сами эти границы ни увидеть, ни соблюдать не могут.

Пока Вы хотите, чтобы дети "как бы не замечали" напряжения в отношениях с бабушкой - Вы хотите защититься от ее обвинений за их счет.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы