Не чувствую себя хозяйкой в доме мужа

Наталья (42 года) 27.12.2023

Здравствуйте. С мужем вместе мы полгода, поженились чуть больше месяца назад. Живем в его доме. (У меня есть своя квартира).

Муж высказал, что не убираюсь в его доме. Как-то, до свадьбы, решила убраться, он попросил ничего не перекладывать, не трогать, потому что ему потом будет сложно найти вещи.

Сказала, что не убираюсь, потому что не чувствую себя хозяйкой в его доме. Он полноправный хозяин. И у него в доме нет ведра и нормальной тряпки, чтобы помыть пол и почистить раковину. Предложила ему поехать вместе в магазин, закупить все для уборки. Бюджет у нас раздельный с мужем.

Я чувствую себя хозяйкой в своей квартире! Это мой уголок.

Как почувствовать себя хозяйкой в его доме? (дом они строили с предыдущей женой)

Здравствуйте, Наталья. Обсуждали ли свои чувства с мужем?

Наталья

он попросил ничего не перекладывать, не трогать, потому что ему потом будет сложно найти вещи.

Говорит ли это о том, что вам не нужно убираться? Возможно тут возникло недопонимание? Он беспокоится, что после уборки не найдет свои вещи, а для вас это означает, что он вообще сказал не убираться? Был ли запрет с его сторону на уборку?

При каких условиях вы могли бы почувствовать себя хозяйкой? Что нужно мужу сделать для этого? Или вам?

Наталья

Предложила ему поехать вместе в магазин, закупить все для уборки

Как отреагировал муж? Кто будет оплачивать эти покупки?

Наталья

(дом они строили с предыдущей женой)

Возможно в этом проблема? Какие тут мысли? Может быть есть ощущение, что если вы не строили этот дом, то и хозяйкой быть не можете?

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
г.Новосибирск

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Наталья! Похоже ваш муж не осознает всю ту ответственность, когда он взял вас в жены, что придется делится со всем, что принадлежит ему. Поговорите на тему как вы теперь будете жить, вести хозяйство и т.д.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог