Семейная жизнь

Андрей (21 год) 27.12.2023

Здравствуйте, проблема заключается в семейной жизни, живу с девушкой вроде всё хорошо, но в какой-то момент всё меняется и она начинает психовать из-за пустяковой причины, будто специально ищет повод.

Может меня ударить не один раз и достаточно сильно, кричать, обзывать очень неприятными словами, начинает относиться ко мне с какой-то огромной ненавистью, будто я вообще чужой человек, сразу начинается что-то вроде не трогай мои вещи, не трогай кота и т.д. при этом если поступить против её слов подходит и начинает бить, обычно это происходит ближе к вечеру-ночи, и в течении этого вечера она считает себя правой в ситуации, но как только ляжет спать и проспится, на утро она будто понимает что это не правильно и начинает извиняться смотря в пол делая виноватый вид.

Очень её люблю и всё хорошо за исключением этих срывов, это не каждый день, но стабильно один в неделю-две прилитает. Люблю но терпеть ЭТО сил больше нет. Подскажите что можно сделать в этой ситуации

Здравствуйте!

Андрей, понимаю - это очень неприятно, вы наверное чувствуете себя как на пороховой бочке, когда в любой момент может произойти взрыв.

Андрей

Подскажите что можно сделать в этой ситуации

В этой ситуации можно посмотреть как минимум с 2 точек зрения - может быть есть в вашем поведении что-то, что ее провоцирует? Для вас это может быть вполне безобидно, а ее заводит, потому что ассоциируется с чем то неприятным что было ранее в ее жизни. Как правило конфликты происходят всегда по одному сценарию в парах, мы проигрываем его бесчисленное количество раз и нужен взгляд со стороны, что бы понять где происходит ошибка в нашем поведении. Это можно разобрать на консультации, как персональной, там и парной.

Обсуждали ли вы с вашей девушкой, что для вас такое поведение неприемлемо? Проявлять агрессию и физическое насилие довольно тревожный звонок. Готовы ли вы отстаивать свои интересы в этих отношениях, умеете ли вы отстаивать свои границы и говорить о них со своей партнершей? Подумайте в этом направлении.

Всего вам хорошего!

С уважением,
Екатерина Вольман.

Андрей, добрый день.

Скорее всего, то, что вы наблюдаете в поведении вашей девушки, является последствием принесённых ею в детстве психологических травм. Тут нужно разбираться с причинами.

Андрей

Здравствуйте, проблема заключается в семейной жизни, живу с девушкой вроде всё хорошо, но в какой-то момент всё меняется и она начинает психовать из-за пустяковой причины, будто специально ищет повод.

Запускаться такие переживания могут действительно с какой-то мелочи. То есть с того, что вам кажется мелочью, а для нее оказывается триггером, запускающим какое-то переживание и погружающее ее в болезненное состояние

Почитайте стать об этом, может быть они вам помогут лучше понимать происходящее:

https://www.all-psy.com/stati/detail/9894

https://www.all-psy.com/stati/detail/9895

Попробуйте поговорить со своей девушкой и сходить вместе к семейному психологу. И ей стоит поработать с психологом в индивидуальном режиме

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (очно и по Скайпу)