Ненависть к самому себе

Максим 17.12.2011

Здравствуйте Людмла Мичеславна.Я в детстве был привлечен в сксуальные отношения со стороны моего соседа парня.Псле этого в мнначались какие то изменения,которые в днный момент создают ненависть к самому себе.

Я думаю,что если бы я в то же время рассказал все своим родителям то все бы стало нормальным и я бы не стал таким.Я не могу сдерживать свои телесные потребности, часто неосознанно придераюсь к своим двоюродным братья. Потом я чувствую что я сдела очень плохо. Инода хочеться кому-то все рассказать, но очень волнуюсь что всзакончиться плохо. Я очень хочу иметь свою семью, своих детей. хочу держать за руки своих детей и пойти с ними погулять. Пожалуста посветуйте что-нибудь. Заранее благодарен!

       Здравствуйте, Максим! Если Вы отнесетесь более внимательно к моему тексту, больше чем к словам и предложениям, а увидите и прочувствуете, что стоит за ними, то Ваше состояние может кардинально измениться. Во-первых, если бы, ту ненависть, которую Вы направляете на себя – направить во внешний мир и людей, в той ситуации, то кому бы она была направлена? Конечно, тому соседскому парню! Только Вам сейчас, может быть, тяжело это осознавать, так как, Вы не можете, простить себя из-за чувства вины, по поводу случившегося… Почему Вы так предвзято относитесь к себе? Откуда такое всемогущество, что в той ситуации – все зависело от Вас – маленького мальчика??? ВЫ НИ В ЧЕМ НЕ ВИНОВАТЫ!!! Это случилось, и, нельзя прошлое изменить, но можно – осознать свои чувства в той ситуации – направить их по адресу и выпустить из себя – экологичным способом, изменив тем самым свое восприятие и состояние. Представьте того парня и выскажите ему все, что Вы думаете и чувствуете в его адрес: можно вслух, а можно в письменном виде, можно взять подушку и побить ее хорошенько – представляя своего обидчика, чтобы высвободиться от подавляющих агрессивных чувств!!! Безусловно, что, в кабинете, Гештальт-Терапевта – Вам бы это проработать было бы гораздо легче, но я не знаю Ваших возможностей и информации о психологах в Вашем городе. Если Вы решили выписать свои переживания через письмо, то после написанного – порвите его и выбросьте. У Вас могут возникать и проявляться разные эмоциональные переживания (реакции) через Ваше тело, поэтому, не игнорируйте их, а обозначайте, и пусть они выходят наружу через дыхание, дрожь, топанье, крик, слезы, горечь, возмущение, обиду, осознавание стыда, страха осуждения, где в конце, станет очень полезным – простить себя и отправить мысленно на суд Божий того соседа, если Вы не сможете его простить, так как, когда Вы кого-то прощаете, то и прощаетесь с тем, что было; и, отпустить ситуацию, чтобы с ней попрощаться и расстаться. Тогда, Вы совершенно по другому, станете себя чувствовать и вести уже по отношению к своим братьям!!! Во-вторых, то, что Вы нашли мужество и смелость поделиться тем, что столько времени в Вас находилось, изнуряло, было болезненным и постыдным, самоосуждающим, самонаказующим и т.д.,  тем самым подавляя Вашу жизненную энергию, теперь, проговаривая обо все этом и делясь, Вы тем самым, меняете полностью – свое восприятие, состояние, а также, вызываете у меня к Вам – искреннее сожаление и сочувствие, что это было в Вашей истории жизни – с одной стороны, а с другой – много уважение к Вам, что Вы смогли преодолеть свою невротическую часть, написав сюда письмо!!! Увы, только таких случаев намного больше, чем о них пишут и говорят! В-третьих, измените к себе отношение в лучшую сторону! Вы смогли ВЫЖИТЬ! И тогда вопрос, что Вам помогло повзрослеть? Самое главное здесь то, чтобы Ваше поведение исходило из реальности настоящего!!! Рекомендую Вам прочитать в конце моей статьи "Осознавание в Гештальт-Терапии" 9 заповедей, ведущих к подлинному существованию. Если у Вас возникнут ко мне  вопросы, то напишите, я отвечу. Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.