Как справиться с ненавистью к самой себе?

Ольга 04.12.2013

Здраствуйте,я очень нуждаюсь в Вашей и помощи и надеюсь на Вас.

Начну с того,что мне 14 лет. Дело в том,что я ОЧЕНЬ завистливый человек! Ну очень! Я завидую буквально всем в моем окружении. Красивой фигуре,длинным ногам,здоровым волосам,удачным фотографиям,модной одежде, популярности, даже порой тому,что мне совершенно не нужно. Причем завидуя,я не испытываю злости к тому кому завидую,а совсем наоборот, принижаю себя. В голове мысли: "Я плохая. Я не красивая. Я не популярная" и т.д. И при этом если разобраться, моя жизнь не так уж плоха. Я довольно симпатичная, неглупая и не обделена вниманием. НО как увижу,что у кого-то лучше, ЗВЕРЕЮ. Сразу слезы подкатывают и обида на саму себя. Недавно проходила тест на "самооценку",результаты выдали "низкая". Но я то считаю,что я все адекватно оцениваю. И если человек плохой,то какое у него должно быть мнение о себе?! Вообщем-то все. Очень надеюсь на ответ.

Здравствуйте Ольга!

если человек плохой,то какое у него должно быть мнение о себе?!

А кто вам сказал что вы плохой? А кто вам сказал что вы вообще вправе оценивать творение Божье под именем Ольга!

Займитесь тем, что полюбите себя!!!!!! И постарайтесь жить без оценочно - принимайте все и плохое и хорошее... хотя на самом деле нет абсолюта, нет понятия хорошо и плохо..... все относительно!

Удачи вам и любви... к себе!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ