Как общаться?

Наталья (39 лет) 18.12.2023

Здравствуйте. Меня зовут Наталья. У меня есть бабушка, у которой диагностировали деменцию. Бабушка очень слаба. Я давно не видела ее. Бабушка умирает, и мне хочется навестить ее, попрощаться, но с ней живет ее сын, мой дядя. Он до 30 лет буквально терроризировал меня, не давая проходу, встречал и провожал меня до 35 лет, даже если мне это было не надо, срывал мои встречи, требовал отчета о каждом шаге, трогал меня, хотя мне было неприятно и я говорила об этом, оскорблял меня. Вылезти из этого абьюза мне помогали друзья.

Мне пришлось прекратить поездки к бабушке, чтобы не встречаться с дядей. Он до сих пор не понимает, что он что-то делал не так. Я хочу увидеть бабушку, но понимаю, что на меня снова будут давить, добиваться доверия, предлагая помощь, а потом обесценивать и унижать. Как избежать такого насильственного формата общения с дядей?

Здравствуйте, Наталья. Возможно вам поможет понимание, что тогда вы были маленькой и беззащитной и не знали как дать  отпор. Сейчас есть силы дать отпор?

О каком количестве времени вы говорите, что бы повидаться с бабушкой? час, день, несколько дней? возможно кто то из друзей может оказать вам поддержку и поехать с вами?

Боюсь, что если он не понимает, что он не прав, его поведение не поменяется. Не контактируйте с ним, не вступайте в диалог, если понимаете, что он принесет боль вам. У вас цель-повидаться с бабушкой, остальное мимо.

Как вы прожили этот травмирующий опыт?

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
г.Новосибирск

Наталья, здравствуйте.

Товарища этого нужно вывести из строя на день или пару, способом конечно не уголовно наказуемым, я не знаю как именно, но это бы дало Вам время на встречу.

Организовать можно что угодно, от выигрыша кучи денег, до назначить ему свидание там, где Вас не будет, а он застрянет на это время.

В общем это не к нам вопрос, травму да, проработать надо. Но это уже другая история и другой возможный Ваш запрос.

Вадим. Психолог. Коуч. Медиатор. Слушатель. г. Тверь и планета он-лайн

Здравствуйте, Наталья!

Дядя Вас терроризировал до 30 лет? Вы уже не ребенок. Почему не обозначите ему свои границы? Что у вас с ними? Самое время наверное их обозначить и дать понять дяде, что он не прав.

Можно поехать к бабушке не одной, кого-то возьмите с собой.

С уважением, Ольга, Москва