Тревожность

Инна (19 лет) 18.12.2023

Здравствуйте. Заметила, что уже долгое время не могу просто спокойно что-то делать, например читать. Вечно куда-то спешу, тороплюсь, хотя день допустим полностью свободен, всё время думаю о том, что не хватает времени, хотя оно есть. Возможно связываю это с тем, что слишком долго была в активном ритме жизни. Не знаю, что с этим делать

Здравствуйте, Инна.

Начните с того, что намеренно устраивайте себе паузы, остановки. Хороший способ- осознанное дыхание, " Квадратное "дыхание.  Этот способ несложно освоить. Вы не занимаетесь никакими делами, а просто садитесь в удобном для себя положении, и дышите  в удобном для себя темпе. В течение 5- 10 минут ( это можно проделывать несколько раз в день, по потребности).

При этом -   САМОЕ ВАЖНОЕ - фокусируете все свое внимание только на дыхании.  Эта практика позволяет научаться  успокаиваться, избавляться от суеты, замедлять мысли.

 А следующий этап - пересмотр организации и использования своего времени.

Ну и глубинная работа- осознавание  и понимание того, что Вы хотите успеть, куда торопитесь.  Эта работа хороша в диалоге с психологом.

С уважением Анна Левашова.

Инна, здравствуйте. Порекомендовала бы в вашем случае начать применять техники релаксации: дыхательные медитации, медитативное сканирование тела, занятия йогой, ритмичные движения- бег, танцы, обычную пешую прогулку. Что же касается тревожных мыслей, с этим прекрасно работать, используя техники когнитивно- поведенческой терапии- отслеживать и анализировать иррациональные мысли, негативные убеждения. Как пример, можно "разобрать" вашу мысль о нехватке времени и подумать о чем это. Ведь у каждого свое субъективное представление о времени, и это не просто координата, стрелка на циферблате. Время- это события, действия, ожидание. Проанализируйте понятие времени в этом ключе. Что произойдёт, если вы не уложитесь в сроки? Не слишком ли вы склонны к контролю всех происходящих процессов, возможен ли полный контроль в принципе? Насколько ваша жизнь сейчас наполнена событиями? Ведь время- относительно, и парадокс в том, что чем интереснее и эмоционально наполнена жизнь, тем время "растягивается". Это как бывает во время короткого, но насыщенного отдыха: за 2 выходных успел получить столько эмоций, как за неделю в отпуске. Знакомое ощущение?)

С уважением,

Юлия-Ваш личный психолог, индивидуальное/ семейное консультирование.

Здравствуйте Инна.

Представьте спешку отдельно от себя в виде какого-нибудь персонажа. Посмотрите, какая она. Чего хочет от вас? Когда появляется? Какой суперсилой вас награждает? Когда и где эту силу лучше всего применить? От чего вас оберегает?

Примените полученные знания на практике.

Готова поддержать вас и оказать профессиональную психологическую помощь.

Елена До. Психолог очно, онлайн.
Москва.

Здравствуйте, Инна!

Могу предположить наличие у вас ложного убеждения: Если я активная, все делаю быстро, то я молодец и достойна похвалы.

Теперь, когда у вас есть свободное время, вы можете себя плохо чувствовать ( тревога, чувство вины, страх наказания и т.д), потому что теперь вам себя как- будто не за что хвалить и вы начинаете себя ругать. Т.е ваш внутренний критик, он же ложная совесть, вас начинает пилить и не даёт расслабиться. Это может идти из детства, например, от тревожной мамы, которая не давала вам сидеть без дела. Теперь вы как бы сама себе тревожная мама.

Выход может быть в том, что вы меняете убеждение на новое: даже если у меня теперь больше свободного времени, я могу ничего не делать или заниматься тем, что мне нравится и я у себя молодец! Я этого достойна!"

Если самой сложно справиться, могу предложить пойти, например, в работу с психологом!

Обращайтесь, смогу помочь!