Как поступить с бабушкой?

Екатерина (25 лет) 16.12.2023

Добрый день. Мне 24 года, осталась без родителей. Живу отдельно от бабушки с дедушкой, собираюсь замуж в следующем году, после хотим брать ипотеку и строить свою семью.

У моих бабушки и дедушки остался еще сын, который живет достаточно далеко, приезжает пару раз за год, но они общаются не так тесно как мы с ней. Я часто приезжаю к ним и помогаю, вожу в больницу и тд. Приезжаю 1-2 раза в месяц, так как хоть и живу другом городе, но доезжаю на автобусе за 3 часа.

Проблема такая, что встает вопрос как дальше поступать с ними. Это не срочный вопрос, но уже понятно что еще несколько лет и потребуется постоянный уход и присмотр. Дядя предлагает их увезти к себе, так как у него есть несколько квартир и дом загородный. То есть есть куда разместить.

Но бабушка при разговорах со мной затрагивает эту тему и не хочет уезжать. Постоянные намеки на то чтобы я вернулась в родной город (по сути это деревня). Я на фрилансе, но у моего жениха есть работа в городе где сейчас живем и достаточно хорошая. А она намекает на то чтобы он все бросил и шел на завод, который недалеко от родного города.

Для меня мысль уехать обратно приравнивается ночному кошмару (так как никаких условий в доме где мы жили нет, делать там нечего, воспоминания из детства только плохие, с людьми оттуда я не хочу никогда в жизни пересекаться).

Мы не сможем себе позволить брать в ипотеку дом или очень большую квартиру. Так как нет родителей ни у него ни у меня, никакой помощи мы не получим, а сейчас сами понимаете какие условия для ипотеки.

Для меня бабушка по сути единственный родной человек по крови. Но я не хочу все бросить. В доме где бабушка живет нет нормальных условий, и ее это вполне устраивает, меня же нет. Если мы задумаемся о детях, то точно не в таком доме.

Как мне быть? Как мне построить с ней диалог? С одной стороны я понимаю, что там ей будет хуже только в психологическом плане так как она отвыкла от сына, невестка ей не нравится, с внуками по той стороне ей не давали общаться толком. А меня она знает, привыкла, понимает что я не брошу ее и приеду сразу если только потребуется.

Здравствуйте!

Жизнь устроена так, что для ее продолжения он всегда должна идти вперед, в будущее. Пытаться посвятить свою жизнь бабушке - это пытаться сохранить прошлое.

Ваша бабушка много сделала для вас, но она уже пожилой человек и не может рассуждать здраво, я очень хорошо понимаю ее желание доживать с своем доме, но предлагать вам переехать туда - это иррациональное желание.

Судя по описанию, у вашего дяди намного больше ресурсов, чем у вас, раз у него несколько квартир. Значит и денег и возможностей лучшего ухода больше.

Екатерина

Как мне построить с ней диалог?

Зачем вам строить с ней диалог? Обязанность по уходу за ней лежит на вашем дяде, это он принимает решения. С ним она может спорить и не соглашаться, а вы должны следовать его решению.

С уважением,
Екатерина Вольман.