Не хочу жить

Светлана (45 лет) 10.12.2023

Можно сказать, если не хочешь, то и писать не будешь.

Но реально часто такие мысли, не смотря на то что дочь 13 лет.

Мне 45 лет, я знаю что всё идёт из детства и сейчас много мнений, что не надо туда ходить и перекладывать ответственность и можно взять всё в свои руки и переписать по другому. Или наоборот, надо туда копать. Я знаю какое у меня было детство, какие отношения, много работала с прощение мамы и простила.

Но моя жизнь всё хуже и хуже, я совсем одна, мой телефон молчит, кроме мамы, с дочкой 13 лет нет общения, мы не сидим за одним столом, она уходит в комнату когда я выхожу. Общаемся только если что то нужно ей купить. Работаю я сейчас уже 2 года удалённо и совсем не хочется выходить на улицу, только если в магазин и если дела касаемо мамы и дочки.

Очень больно от того , что я испортила жизнь своей дочери, ведь всё идёт из семьи, а она очень умная и способная. Мне очень плохо, временами отпускает и я работаю, готовлю кушать. Но бывает как сейчас и даже понимая, что дочь останется одна, мама с диагнозом шизофрении и сейчас ещё онкология, я бы ушла из жизни и думаю, что так было бы лучше для дочери, чем с такой матерью как я. Но прыгать с крыши не смогу, таблеток наглотаться и при этом не дай бог остаться живой и калекой, и молю Бога или свою бабушку забрать меня.

От меня все отвернулись сестры, друзья. Я знаю я в жертве и выхода не вижу, много раз брала себя в руки, занималась физической активностью, выбивала кортизол, но мне не хватает общения с людьми и я пыталась его найти и после неудачных попыток, опять ложилась на кровать и ничего не хотела, как сейчас. Очень сумбурно написала. Что мне делать, как жить? Я игоистка, раз не могу ради ребёнка,

Здравствуйте,Светлана.

Я думаю,с дочкой Вы преувеличивайте.У нее начинается протестанский возраст.И,если Вы ее много упрекали в раннем детстве,то сейчас она Вам не доверяет и Вас избегает.Выход-становиться постепенно,дочке подругой.Начать с ней разговаривать не методом упрека(например,опять ты меня избегаешь и со мной не хочешь разговаривать).А через теплоту и без ожидания обратной связи.Например-Ты сегодня у меня красивая,тебе идет эта юбочка(шапочка,кофточка).И можно поделиться какой-то своей историей,смешной или забавной.От разового эпизода Вы улучшения не заметите.А,если будете со своей стороны,стремиться к диалогу месяца два-три,то она начнет с Вами разговаривать,так как,давно этого хочет,но,строгая мама не дает шансов.Постепенно,она заметит,что агрессии и критики от Вас не исходит,и она начнет с Вами эмоционально сближаться.Начнет шутить и делиться своими чувствами и потребностями.Старайтесь не учить ее жить,а говорить с ней от слова Я.Я думаю,что тебе пошла бы эта кофточка.Или-Я привыкла картошку чистить вот как,мне так удобно.Но,ты можешь ее чистить,как тебе удобно.Таким образом,если разговор строится без давления на дочку,то она начнет к Вам добреть и тянуться к Вам.Тогда,через четыре-шесть месяцев Вы можете стать подругами и мило общаться.Сможете и пошутить и серьезно поговорить.Ее доверие начнет к Вам возвращаться.

Можно поработать с книгой Эллис.Рационально эмоциональная терапия.(или,с любой другой его книгой).Читайте внимательно и перечитывайте.Книга Вас поддержит и даст новые стратегии жизни.Успокоит Вас от ложного страха катастрофы.Приступайте и живите в согласии с собой и дочкой.И добрая обратная связь появится.По другому сказать-КАК ВЫ ХОТИТЕ,ЧТО БЫ ДОЧКА ОБЩАЛАСЬ С ВАМИ,САМИ ОБЩАЙТЕСЬ С НЕЙ ТАК ЖЕ.Запаситесь терпением,так как,первые месяцы она не будет Вам доверять,так как,не доверяла лет двенадцать.Отношения запущены,но,

Все получится.

Светлана

Владимир Иванович, благодарю вас за ответ, это ценно. Я бы поставила высший балл, что очень помогли, но ответила что хороший ответ, так как в теории знаю, но не хватает меня на долго, в моменте срываюсь и только спустя время понимаю, что не хотела так и опять сначала, а так не пойдёт и в этом только моя вина. Я ведь могу себя сдерживать с другими.
Я совсем немного читала ваши ответы, на других участников и уже сегодня мне пришла книга - Разум и чувства Элисса.