Как сообщить о рождении сводной сестры?

Олег 07.11.2014

Мне 38 лет. Имею дочь от первого брака, 9 лет. Женился второй раз и ближайшее время родится ребенок. Отношения с первой женой нормальные, с дочкой тоже вполне хорошо и часто общаемся. Задался вопросом когда сообщить дочери от первого брака, что у нее появится сводная сестра, и как это лучше сделать, чтоб не травмировать ребенка. Экс-супруга против, чтоб я сообщал об этом, по крайней мере ближайшее время.

Здравствуйте Олег!

Хочу вам сказать не как психолог, а как человек изнутри прошедший ситуацию. Мой дядя второй раз женился и у него появился в этом браке ребенок. От первого 2 детей. На момент появления ребенка было детям сыну 15 лет а дочке 11. И он не сказал им о появлении братика до 5 месяцев!!!!!!!! т.е. брату было 5 мес. когда они о нем узнали. Дети очень разозлились на папу! И вот теперь когда они уже взрослые вообще. сами родители, то мне вот так рассказывают почему - 1. он, папа, не хотел  нас пускать в свою жизнь! рождение ребенка это не покупка машины даже! а он с нами не поделился! 2. Мы не видели 5 месяцев своего брата! Какое он имел право лишать нас общения с нашим братом?????? Конечно со временем все эти обиды стерлись.... но все равно память о них осталась. Сейчас дети очень дружны.

Решение за вами! Но я думаю в данном случае устами младенцев глаголет истина!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Камышев Константин Анатольевич

Здравствуйте, Олег.
Чем раньше сообщите, тем лучше.
Я понимаю Ваши опасения (сам проходил эти "университеты"). Прикол в том, что наши первые дети умнее нас. Они все прекрасно понимают. Ваша задача объяснить  что рождение сестры/брата не означает разрыв с ребенком, а, наоборот, это новый друг и опора для первого ребенка.
Обратите внимание на то, что если Вы озабочены мнением "бывшей" - это означает, что ваши отношения не закончены. С этим к грамотному психологу, иначе лет 7 маеты обеспечены.

Желаю Вам благополучия.

Камышев Константин Анатольевич, психолог, г. Омск