Отношения с мужем

Наталья (49 лет) 02.12.2023

Муж очень медлительный, безинициативный, всё еще на уровне ребёнка, а ему уже 50 лет.Была авторитарная мать, любившая только себя, дети были как прикрытие, а отец его Молчун и депрессивный человек. Я же весёлый, энергичный человек.

Покорил он меня умом, внешностью, наверное больше нечего сказать. Сама я росла без отца. Родила от него двух дочерей, к ним он был равнодушен, особого участия в их жизни не принимал , и сейчас не принимает( например, они уже студенты, и к ним он не ездит в отличие от меня, точнее ни разу не был) .

Мы живем в селе, где необходим личный транспорт, с ним постоянные беды- авария на аварии. Водитель он. Просила сходить в церковь- игнор. Всё это вышесказанное неоднократно обсуждалось с ним, отношение ко мне( кажется, что у него генетическая депрессия), к дочерям, но делается что то эпизодично, а системно нет. Я всю головушку свою сломала, мозг взорвала, у меня одни вопросы, а ответов нет

Здравствуйте, Наталья!

Прочитала Вашу историю.

А вопрос какой?

Если есть  подозрение на депрессию, нужно обратиться к психиатру. Также, в интернете можно пройти тест Бека.

С уважением, Ольга, Москва

Наталья

Как спасти мужа? Как самой не реагировать остро на его поведение и отношение ко мне? Он не признает в себе депрессию и не будет проходить никаких тестов, он враждебен ко всем психологам

Наталья, тогда перестаньте быть спасателем. Насильно не возможно ведь вылечить. Ну его все устраивает, оставьте его. Лучше обратите внимание на свое собственное состояние. Посмотрите, что Вы можете для себя самой сделать.
Его поведение ведь всегда было таким? Он не изменился. А Ваше отношение к нему изменилось, видимо устали, или просто увидели, что Ваши ожидания не оправдываются... А он и не может их оправдать. Он не притворялся ведь с вами. Попробуйте также опираться на то, что Вам в нем нравилось тогда - ум и внешность. Пробуйте разговаривать ( с позиции взрослого а не родителя. Что происходит с мужем, с Ваших слов не понятно, и диагноз "депрессия" тяжелый, серьезный, Его может поставить только психиатр.

Наталья, доброго времени суток. В чём ваша проблема? Сад всегда был таким( с ваших слов), в его жизни ничего не изменилось. А вот что изменилось в вас, если вы стали реагировать на мужа так.  Из вашего письма не понятно ,чего вы хотите. Обращайтесь , будем разбираться

С уважением , Елена. Москва.
Буду рада помочь.

Помогу вам методикой управления вашими реакциями, сможете контролировать свои эмоции-легче будет взаимодействовать с мужем. Все наше поведение подчинено гормонам, а они в свою очередь -эмоциям. Вы не справляетесь с ситуацией, мысли активируют эмоции, происходит обвинения мужа, чувство собственной беспомощности и все крутиться по кругу. Это можно исправить и тогда, в комфортном состоянии будете принимать нужные вам решения.

Вам понадобится выделить на себя  немного денег, чтоб обратиться в консультацию и начать работу с Психологом, решайтесь!
  Для записи на консультацию вы можете написать смс или голосовое сообщение по моим контактам; консультация по видеосвязи в удобное время, либо очная встреча в Москве.
До консультации опишите вашу ситуацию и ваши пожелания к работе с Психологом, чтоб я подготовилась и предложила вам свободные часы. Мои контакты в моем профиле.