Сын потерял смысл жизни

Светлана (53 года) 28.11.2023

Сыну 28 лет. Потерял смысл жизни. Женат, ребенку 1 год. Год назад потерял хорошую работу. Не работает, периодически таксует на своей машине, на еду только и зарабатывает, играет в компьютерные игры ночами, днем спит. С женой отношения испортились, она с ребенком подолгу живет у своей матери. Распада семьи не боится, относится к этому безразлично, хотя ребёнка очень любит. Ничего не хочет, ни к чему не стремится. Никакие разговоры не помогают. Что делать, как вернуть его к жизни? Помогите советом

Здравствуйте , Светлана. Сочувствую Вашим материнским переживаниям. Это очень непросто- видеть страдания сына и при этом испытывать бессилие, невозможность повлиять на его настроение и состояние. Приходится признать, что Ваш сын  стал взрослым, и не в Вашей власти "вернуть его к жизни", Вы уже  не можете посадить его на колени, погладить по голове, утешить и пообещать, что все будет хорошо ( как четырехлетнего малыша). Предполагаю, что сын Ваш находится в депрессии. Не хочет видеть реальность

Светлана

играет в компьютерные игры ночами, днем спит.

Жизненные силы заблокированы ( произошло что -то , что  послужило причиной, с чем он не смог справиться и "планка" начала снижаться.)  Ничего не радует, и ничего не пугает

Светлана

Распада семьи не боится, относится к этому безразлично, хотя ребёнка очень любит. Ничего не хочет, ни к чему не стремится.

  Попытайтесь предложить ему психологическую помощь. Выбираться самостоятельно из этого состояния крайне непросто. И обычные  домашние разговоры ничего , кроме раздражения и протеста не вызывают, а при этом еще и Вас истощают. Важно, чтобы этот разворот к жизни, к себе  он совершил сам. С уважением Анна Левашова.