Стоит ли проходить психотерапию?

Ольга (55 лет) 27.11.2023

У меня невроз нав.состояний, точнее нав.мыслей. Периодичность обострений 7 лет. Пол года назад обострения небыло, я решила пройти психотерапию с психологом онлайн. За пол года сессий с ней, она довела меня до мыслей о суициде. Сейчас пропила таблетки, которые назначил психиатр. У меня вопрос к психологам- надо ли мне ещё пробывать работать с психологом, пока у меня период реабилитации или пропивать таблетки в период обострений ?

Ольга, здравствуйте!

Лучше параллельно начать работу с клиническим психологом, хороший эффект дает именно работа психиатра и психолога в Тюмени в паре.

Берегите себя!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Здравствуйте, Ольга.

Ольга

За пол года сессий с ней, она довела меня до мыслей о суициде.

Обсуждали этот момент с психологом? Возможно стоит подобрать другого специалиста или это все же симптом вашего заболевания

Ольга

невроз нав.состояний, точнее нав.мыслей

Конечно, терапия хорошо работает вместе с лекарствами и если врач их назначил, стоит продолжать.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
г.Новосибирск

Ольга

Я написала, что психолог привела меня к мыслям о суициде, а вы пишите, что возможно- это симптом моего заболевания. А вам не пришло в голову, что - это плохой психолог?

Здравствуйте!

Вы пробовали обсуждать эту ситуацию с психологом? Возможно, в процессе терапии вы дошли до каких то травмирующих ситуаций с произошло обострение. Возможно, стоит попробовать поискать другого специалиста - часто, с какой то проблемой один психолог хорошо помогает клиенту, а с другим вопросом уже не так эффективно.

В перспективе когнитивно - поведенческая терапия дает хорошие результаты в таких случаях, как у вас.

С уважением,
Екатерина Вольман.