Чувство вины перед мамой

Светлана (48 лет) 21.11.2023

Прошел год со дня смерти мамы, а я всё ещё не могу простить себя, мучает чувство вины перед ней. Моя мама была очень добрым, отзывчивым, светлым человеком. На нашей улице они с папой были самой молодой парой. Ко всем соседям они относились с уважением, помогали им во всем. У нас дом на два хозяина, и наша соседка была почти член семьи. Родители звали ее на все праздники, вечера она проводила в кругу нашей семьи.

Папа умер очень рано, ему было всего 47 лет. Конечно это не могло не сказаться на маме, ведь она его очень любила. В это тяжёлое для нашей семьи время не только родственники, но и соседи поддерживали маму. Я тяжело переживала смерть папы, но не могла до конца показать свою боль, так как видела, что маме ещё тяжелее. Папа болел и я все время ругалась, что он пытается работать физически, мало отдыхает.

За несколько дней до его смерти я вошла в комнату, папа отдыхал. Он сказал: "Видишь, я отдыхаю". Меня наполнило такое чувство нежности, как сейчас помню, что мне хотелось сказать "Вот теперь тебя хвалю я, и теперь тебя люблю я." А сказала только первую часть фразы, что меня остановило, вот уже больше 25 лет понять не могу.

Папа умер в 1998 году, а в 2002 у меня родилась дочь, мы с мужем жили с мамой и она полностью окунулась в счастье растить внучку. У мамы уже был внук, сын моего брата, но они жили отдельно и не так часто приводили Даньку к нам. А моя дочь Катя буквально выросла у мамы на руках. Но это не мешало ей помогать соседям, кому в магазин сходить, кому обед приготовить, у нашей ближайшей соседки умер сын, и мама взяла на себя все заботы о ней( и приготовить, и постирать,и скупать, и скупиться) Когда наша родная бабушка упала и сломала шейку бедра, мама и к ней успевала прийти, помыть, покормить), при этом ещё и Кате внимание уделить. Портфель забрать, с танцев встретить, на танцы провести.

Вообще мама никогда и никому не отказывала в помощи. Наверное, мы бы так и жили с мамой, если бы не 2014. Когда началась война, я настояла на том, чтобы увести дочь с Донбасса. Мама наотрез отказалась уезжать. Во-первых она любила свой дом, во-вторых, хотела, чтобы нам было куда вернуться. Да и понимала, что нам и так будет не просто на новом месте.

Летом 2015 года мама приехала к нам в гости, и у нас у неё вдруг резко упала сетка на глаза, оказалось, что у неё сахарный диабет, сделали операцию на глазах, стараясь спасти зрение, к сожалению не помогло. С тех пор пошло, зиму мама у нас, лето я у нее. Огород, ремонт, всё, что нужно. Да просто рядом с ней весь отпуск. В 2018 , как раз, когда я была у мамы у нее случился первый инсульт. Я на сколько смогла, продлила отпуск, но не рассчиталась и не осталась с мамой. Дочь тогда только поступила в техникум, в родном городе для нее перспективы никакой, а там , а муж просто финансово не вытянул бы и квартиру оплачивать, дочь учить, и меня безработную содержать( в родном городе и до 2014 с работой было туго, а уж в 16 и подавно).

К зиме мама окрепла и приехала к нам, но весной запросилась домой. Я её, конечно, держать не стала. Там тоже внуки, сын, брат, сестра. Вся её жизнь. Так и ездили зимой она к нам, летом мы к ней... В 2020 пандемию она застала у меня, не удивительно, что она очень просилась домой, три поколения в двухкомнатной квартире и выйти нельзя....

А дома собственный двор, гуляй- не хочу. Летом я к ней поехать не смогла. Во-первых, рано вышли с отпуска( в июле), во-вторых впускали в ЛНР только с пропиской. И именно летом этого года случилось несчастье, мама упала и сломала шейку бедра. Я на тот момент, как раз занмалась покупкой жилья. Конечно, я взяла отпуск за свой счёт и на неделю примчалась домой. С братом обсудили, что я буду приезжать на каникулах, он заботиться в остальное время.

Ещё очень сильно нам помогала мамина сестра, спасибо ей, взяла многое на себя. И скупиться и приготовить, и постирать, и ночевала у мамы. Конечно все каникулы и осенние, и зимние, и весенние , все я их провела у мамы. На зиму мамина сестра забрала ее к себе. Брат, к тому времени, поменял работу, и приходить к маме ему стало не с руки...В феврале маме резко стало хуже, то она сама садилась на кровать, сама кушала, устав, сама ложилась. А то проснулась и сказала сестре, что не чувствует ног. Я взяла отпуск за свой счёт и поехала к маме, дочка, как раз защищала диплом, после защиты должна была приехать к бабушке, побыть с ней. Но опять всё сложилось, не так, как хотелось.

Я приехала14 февраля, а 16 в городе началась эвакуация, и даже, говорили, что могут закрыть город. И опять вопрос, остаться с мамой без работы и возможности дать дочке высшее образование, вернуться на работу, оставив маму заботам её сестры, или забирать маму. Забрать маму в феврале не получилось, все перевозчики ехали только до границы, границу надо было переходить пешком, а мама уже самостоятельно не передвигалась...Я уехала...Мама плакала, в день моего отъезда "Моя девочка уезжает от меня". И тут же настаивала, чтобы я не задерживалась, вдруг закроют выезд. Кате, я конечно, запретила ехать к бабушке.Как, оказалось не зря. Февраль, март город обстреливали, самолёты, танки стали привычными на улицах родного города.

Летом я забрала маму к себе, нашла перевозчиков, которые согласились помочь. Может надо было самой все бросить и переехать к маме, не отрывать её от родного дома. Дочь начала работать, выкрутились бы. Но в городе творилось, что-то непонятное, самолёты летали очень низко, мама боялась их шума, по городу прилетали снаряды, я забрала маму и племянницу. Всё лето племянница провела у нас. На лето для мамы я сняла домик на земле, чтобы можно было выводить её гулять.

Мы выезжали в центр, чтобы оформить документы. На её день рождения выехали на Набережную, к морю. Она рассказывала своей сестре, что ей там очень понравилось. После этого мы ещё пару раз выезжали к морю. Благо, в городе есть троллейбусы с пандусами и замечательный парк, и прогулки с инвалидной коляской более или менее доступны. И все таки, часто я была нетерпима к маме.Могла прикрикнуть, когда мне было тяжело её поднять, помыть, обработать пролежни, мне казалось, что она не хочет мне помочь, ее слышит очем я её прошу.

Мама жаловалась моей дочери, говорила, что я стала злой... В сентябре я вышла на работу. И жить на два дома стало тяжело. Да и платить за дом, не имея возможности, всё равно вывести маму на улицу, тоже не имело смысла. Племянница уехала. И в середине сентября, я перевезла маму в свою квартиру, на 5 этаже. В октябре у мамы случился приступ, она перестала осознавать реальность, стала говорить бред.

В ночь она не спала. Утром мы вызвали скорую. Бригада скорой предположили, что это инсульт, в больницу нас принимать не хотели, фельдшер еле уговорила в приемной сделать МРТ, чтобы исключить инсульт. Маму забрали на МРТ, ей стало хуже, она стала рвать желчью, и как будто была без сознания. Но врач убедила нас, что это не инсульт и нет необходимости в госпитализации, сделала назначения. Назначения все были, как после инсульта.

Через пару дней мама отошла, как будто ничего и не было. 11 ноября у меня день рождения , мама начиная числа с 5 просыпалась со словами " С днём рождения!" Я смеялась, подожди, мамуль, ещё не сегодня. Выбирала мне подарок, смотрела канал " домашний" и всё там подбирала для всех подарки. 10 ноября мама самостоятельно поела, сама лягла и укрылась ( хотя уже давно она самостоятельно этого не делала).

Вечером, когда я пришла с работы, мама пожаловалась, что у неё болит нога, сильно. Я дала ей снотворное, которое нам выписали, на случай, если будут боли и не сможет спать. А утром 11 числа, мама не проснулась, она хрипела и рвала желчью. Мы вызвали скорую, но скорая не приехала, наш вызов переадресовали терапевту из поликлиники.

Приехала молодая девушка, выслушала, дала назначения. Сказала, что не советует её не беспокоить, и в таком состоянии не везти в больницу. Я выполнила все, что сказала врач, 12 и 13 ноября мама пошла на поправку, Я обрадовалась, сначала мы ее кормили детскими смесями, когда она не могла гладить, а числа 16 уже перешли к обычному питанию, только все перебивали на блендере. 18 числа я вечером кормила маму, и чихнула, мама смогла сказать мне " Будь здорова...", с трудом.Но я была уверена, что это хороший знак, ночью она звала свою маму, обращалась к моему отцу, вообще опять бредила, к обеду 19, ей опять стало хуже, она хрипела, глаза были открыты, но она как будто не видела меня, мы с дочкой опять стали кормить ее детским пюре, продолжали давать лекарства, одно из них закончилось, я съездила в аптеку и купила курс на две недели, заказала питание на несколько дней, чтобы не выходить лишний раз из дома...

А скорую не вызвала, решила вызвать позже, когда они не смогут отказаться и переадресовать вызов на поликлинику...20 рано утром я проснулась, пришла к маме, дала ей воды... Стала проводить обычные утренние процедуры, мама ещё смогла приобнять меня и в эту минуту её не стало... До сих пор не могу понять, что удержало меня от вызова скорой вечером, накануне... Мамина сестра жалеет меня, говорит, что мама сама уже не хотела жить, ей было тяжело жить вот так, в полной зависимости от других, 2 года она почти лежала, ходила только с ходунками и если кто-то держит, последнее время и это ей давалось с трудом.

А мне всё время кажется, что я плохо ухаживала, была невнимательной, мало говорила ей, что люблю и она нужна нам с Катей и тем сократила её срок на этой земле. Похоронила я маму в своем городе, не на Родине.Сейчас временно переехала в другой город. И в годовщину смерти, получилось, что на могилу к ней сходила двоюродная сестра, я правда сходила в церковь и обед дома приготовила, но даже пообедать и вспомнить её было не с кем, муж ушёл на работу, только дочка со мной пообедала, помянула бабушку...

А там в её доме сейчас живёт сын брата....Я так хотела, чтобы они сделали помины в её доме....Они даже пирожки не раздали родственникам...Так скребёт на сердце. Почему всё так?

Светлана, здравствуйте!

Вы очень любите свою маму, и вы сделали все что было возможно в этой трудной ситуации. Вы очень подробно описали свои действия и все они правильные. Вы сейчас горюете, ведь от вас ушел такой близкий, такой любимый человек. Разрешите себе горевать, плакать, кричать, если хочется.

Но ни в коем случае не ругайте себя, вы не могли сделать больше того, что сделали. К сожалению, рано или поздно наши родители от нас уходят, это закон природы. Продолжайте любить свою маму, быть ей благодарной за свою жизнь. И совсем не важно пришли вы к ней на могилу или помянули в родном доме с близкими, важно то, что вы помните, что вы любите. И она знала об этом перед смертью, поэтому и дождалась вас утром, чтобы обнять.

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко