Необщительность

Татьяна (30 лет) 15.11.2023

Мне 30 лет, замужем, детей нет. Имею трудности в общении с посторонними людьми (нормально общаюсь только с членами семьи). Это основная причина, по которой я часто меняю работы, так как мало общаюсь с коллегами и это общение в основном только по рабочим вопросам. Я всегда очень переживаю, что обо мне думают другие, как отреагируют на то, что я скажу.

Боюсь что-нибудь спрашивать по работе, так как думаю, что мне могут огрызнуться. А если кто-то из коллег мне огрызнется, я по максимуму избегаю общения с этим человеком из-за обиды. Сама никогда не огрызаюсь в ответ, все держу в себе, опять же из-за страха окончательно испортить отношения с коллегами, мне ведь еще работать с ними.

Также мне сложно слушать, о чем говорят люди вокруг меня, даже если я стараюсь, внимание быстро проходит и я неосознанно переключаюсь на свои мысли. Не умею одновременно работать (я экономист) и слушать, о чем говорят в кабинете.

Мне кажется, что меня многие недолюбливают, так как они меня ни о чем не спрашивают и я слышу в свой адрес в основном только замечания. В моем кабинете помимо меня еще 6 человек. Двое из них меня иногда обижают, остальные мне нравятся, но из-за этих двоих людей у меня нет желания общаться со всеми из кабинета. Эти проблемы не только на работе, но и в других ситуациях, например, если я в неофициальной обстановке нахожусь среди людей.

Чувствую себя очень некомфортно среди людей, боюсь эмоционального контакта, боюсь смотреть им в глаза. На работе всегда говорят, что я никогда не улыбаюсь и не смеюсь. И меня нахождение с среди людей очень быстро утомляет, я устаю, эмоционально. У меня часто есть потребность в уединении или просто побыть дома со свей семьей. У меня давно не получается заводить новых друзей, в школе и университете были подруги, но сейчас и с ними не общаюсь.

Иногда думаю позвонить или написать, но не решаюсь из-за какой-то боязни (я все думаю, как мне сформулировать вопрос, не знаю, что рассказать о себе). Сложно сказать, когда эта проблема началась. Возможно, с 11 лет, когда наш класс расформировали и я перешла в практически новый класс, где было только несколько моих прежних одноклассников, а мои подружки с начальных классов перешли в другой класс.

Но и в начальных классах я была спокойной, но хотя бы нормальной и с одноклассниками я общалась. Возможно сказались похороны моего дяди, мне был год, когда он умер, мы все жили в одном доме, и после похорон у нас долго стояла тишина. Я до садика боялась посторонних людей и громких звуков (когда громко говорят, хлопают, смеются). В 3 года меня не смогли отдать в садик из-за боязни посторонних людей и до 4 лет я сидела дома с прабабушкой.

Когда отдали в садик, у меня постепенно прошла эта боязнь. У меня также спокойные и неуверенные в себе родители, но у них нет трудностей в общении. Мне бы хотелось чувствовать себя комфортнее среди людей, перестать их бояться, научиться заводить друзей. Я окончила множество бьюти курсов и планирую работать как самозанятая, но переживаю, смогу ли я устанавливать контакт с клиентами, не отпугну ли их своей замкнутостью. Не знаю, к какому специалисту здесь правильнее обратиться, к психологу или к психотерапевту.

Досымбекова Ляззат Муратбековна

Опыт 11 лет

Досымбекова Ляззат Муратбековна

Опыт 11 лет

Татьяна, здравствуйте.

Надо разбираться в терапии для выяснения ситуации и глубокой работы. Как вы понимаете, она будет непростой и уж тем более не всегда приятной. Но для этого поначалу стоит выяснить ваш запрос: что вы хотите получить, работая с психологом

приглашаю вас.

С уважением, Ляззат, Республика Казахстан. Очные и онлайн консультации