Мой дядя в прошлом году потерял ногу

Влад (35 лет) 07.11.2022

Мой дядя в прошлом году потерял ногу, ему 65 лет. Семьи у него нет, детей тоже. Поехала мама с братом на первое время, брат медик. Но проблема в том что он не хочет учится ходить и вообще не встаёт даже на костыли. Страдает алкоголизмом. Она неоднократно с ним разговаривала что надо ходить учится. Он отмахивается, мол ничего. Но она пока с ним, ухаживает, а если её не будет.? Ей надо ехать обратно, домой в свой город. Переезжать к маме он не хочет и там адаптироваться не хочет к новому состоянию. Подскажите что можно сделать? В своё время он нам помогал, и бросать его не хочется. В последнее время дядька не идёт на контакт, мало говорит, замкнулся.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Влад! Вы -хорошая семья, заботитесь о дяде, но дело в том, что у вашего дяди депрессия, которую он заглушает спиртным. Ему мог бы помочь психолог, онлайн работая с ним. В-первую, очередь нужно лечить депрессию, когда он с нее выйдет -он захочет жить. Пока желания жить у него нет. Пьянство приводит к медленному уничтожению себя. Быть в забытье и не думать о сегодняшнем дне - его нынешнее состояние. Семьи у него нет, детей тоже, поэтому он не знает зачем жить дальше, экзистенциальный кризис, да еще и ноги нет... Лечить нужно душу. Возможно,  в будущем он захочет жить с вами, вы можете ему заменить недостающую семью.

Влад

Спасибо за ответ, к психологу он не пойдёт.

Хайруллина Евгения Владимировна

Доброго времени суток, Влад.

Слышу ваше беспокойство за дядю и некое чувство вины. Как будто раз когда-то он вам помог, теперь на вас ложится некий долг. Любая помощь, она ведь идет из желания этого человека и вовсе не несёт в себе обязательного обратного ответа. Да и вы ему уже оказываете свою помощь и заботу даёте, как можете и сколько можете.

Дело в том, что дядя - взрослый человек, который сам несёт ответственность за свою жизнь. И если он выбирает алкоголь, то это его выбор. Да, безусловно, это болезнь, из которой бывает человек сам выбраться не может. Вы можете предпринять какие-то попытки в этом вопросе, но до конца дней вы это делать не обязаны. Для того, чтобы ему менять/улучшать свою жизнь, вставать, ходить, необходимо его личное желание и стремление. Переделать, переубедить вы его не сможете, это не в вашей власти.

Психолог Евгения Хайруллина, г. Тюмень

Влад

Спасибо за ответ.