Отношения в женском коллективе

Алёна 13.12.2011

Здравствуйте! Мне 20 лет, я учусь на 3 курсе университета. Группа у нас маленькая 10 девочек и 1 мальчик( раньше было больше человек).

На первом курсе отношения в группе были замечательные, мы общались друг с другом и никто ни у кого не вызывал чувств неприязни. Я хорошо общалась почти со всеми ребятами в группе, но сильнее всего с некоторыми девушками. Постепенно с отношения с ними ухудшались. С девушкой №1 мы перестали общаться из-за её мамы. Дело в том, что мы с подружкой частенько ходили на вечеринки, а после она ехала к своему парню. Но её мамы думала, что она со мной и с истериками звонила мне в 6 утра. Она кричала, обзывала меня и требовала прекратить общение с её дочерью. Мне было обидно, что эта девушка даже не просила меня прикрыть её перед мамой. Я поначалу оправдывала её, но потом сказала маме, чтобы та спросила у дочери, где она и что я больше не хочу лезть в их проблемы. Мы ещё какое-то время с ней общались, но потом её парень заявил мне, что меня хочет и я свела общение на "нет"...мне не хочется быть причиной для конфликтов.

при этом я продолжала хорошо со всеми в группе общаться.

на втором курсе я ближе всего сошлась с ещё одной девушкой №2. мы общались вчетвером: я, мой парень, её парень и она. но её парень мне тоже написала, что я ему нравлюсь и он меня хочет( что же они все, а?)!...я свела на шутку разговор с ним. но стала стараться видеться с ним реже. при этом я не стала говорить об этом ни подруге, ни своему парню. не хотелось портить отношения. но его девушка увидела эти сообщения у него на странице. и, разумеется, мы общаться перестали.

а на третьем курсе как-то внезапно группа развалилась. все стали будто ненавидеть друг друга. мне стало неинтересно общаться с теми, с кем я общалась раньше. приходишь в группу, а тебяч будто никто не замечает. ужасно. сейчас я общаюсь с ещё одной девушкой и жутко боюсь её потерять. с группой я почти не общаюсь. все стали жуткими хамами, никто даже ни с кем не здоровается. о совместном отдыхе и говорить нечего. недавно у меня был серьезный конфликт с девушкой№1. она помощник старосты. оказалось, что она меня люто нанавидит хотя я всегда к ней нормально относилась, даже после того, как мы перестали с ней дружить. ненаивдит она меня, как она говорит, за то, что я"слишком самоуверена, с завышенной самоценкой", за то, что ношу стильные и модные вещи, за то что "цепляю на себя " лицо королевы"...но я же никогда не ставила себя выше других, всегда была со всеми добра, всем помогала и была милой. не считаю, что у меня завышена самооценка, иначе я бы забила на группу и была бы независимой единицей.

а сейчас происходит так, что я не могу попасть на студенческий экватор. староста с помощницей решили все за спиной у группы, хотя изначально планы у нас были другие. они мало того, что выбрали день в который я не могу приехать( знали, что в этот день я не смогу пойти), так ещё и не пригласили ни меня, ни девчонку с которой я общаюсь, а третья девочка, которая дружит с нами, не пойдет потому что нас там не будет. ещё двоих девчонок они загнобили ещё в прошлом году из-за плохой успеваемости и их тоже не пригласили...таким образом они заказали стол на пять человек. даже не спросив остальных. я не знаю, как себя вести. мне очень обидно, что меня даже не пригласили, даже не спросили. хотя при обсуждении экватора я участвовала и помогала!...

может это потому, что девушки, которые полохо учились в прошллом году и которых не любила группа отчислились и им некого теперь "нелюбить"?...и этим объектом стала я? у меня теперь тоже огромное желание уйти из этой группы. интересно, если удйду я, то они друг друга сожрут?...

Овсяник Людмила Михайловна

Алена, празднование Экватора не стоит упускать. Договоритесь (остальные девочки ) с другой группой и отметьте этот праздник. Отношения с группой не ладятся именно тогда,  когда есть собственные коммуникативные проблемы.

С этим Вам стоит разобраться. Очень полезен будет для Вас психологический молодежный тренинг. Например СИНТОН.

Алена, странный у вас экватор если в группе 10 человек и 1 мальчик, а столик на 5 человек.

Вы или даете себя "сожрать" или возьмете инициативу на себя и "жрать» себя не позволите. Сами станете лидером.

Сейчас Вы не с ними, (у Вас не налажены отношения с лидером) значит  против них.

Поэтому или уходите из группы или отстаивайте свои права, организуйте параллельную вечеринку или постарайтесь попасть на эту.

Судя по названию праздника. Это праздник для всех кто прошел половину учебы, а не для выборочных персон и не зависит от того с какой успеваемостью Вы учитесь.

С уважением, Ирина