Неприятие мужчин

Агния 13.12.2011

Здравствуйте. Мне 21 год. Студентка. Я хочу встречаться с мужчинами, но, как бы это сказать, не могу себе позволить, что ли. Хочу познакомиться, подруги предложат хороший вариант, дело идет к свиданию, а я не могу себя заставить на него пойти. Что-то останавливает. Просто с мужчинами - знакомыми, одногруппниками, одноклассниками я могу спокойно общаться. А с человеком, который явно оказывает мне знаки внимания не могу. Молчу, стесняюсь, отвечаю односложно и сама ни о чем не спрашиваю. Как быть? Что это? Боязнь мужчин?

Отца у меня нет.

Парников Александр Владимирович

Доброго времени суток Агния!!!

Ваш страх влюбиться и разочароваться, идет не из-за неуверенности в парне. В первую очередь, Вы не уверены в себе. Вы не верите самой себе, своим чувствам, в свою способность любить и быть любимой. Это действительно проблема!!! И она идет из Вас самой. Чтобы не разочаровываться в людях, не стройте иллюзий на счет них. Он прежде всего человек, и в нем насколько есть слабые, настолько и сильные стороны. Жизнь прекрасно сбалансирована, нужно просто найти, что вас интересует и делать упор на этом. А что не нравится, так перевоспитать человека можно до 3-5 лет, потом поздно. Остается только принять это, и показать партнеру Вашу сознательность и понимание. Но не забудьте, что все отношения это обоюдное движение навстречу двух людей.

Ничего не надо скорее делать. Вы все самим правильно описываете — не готовы вы к серьезным отношениям. И не любили еще. Иначе не сомневались бы так. Даже лучше, что вы сами себя останавливаете. Рано Вам о браке думать. Но есть одно "но". Можете ли вы быть с одним человеком постоянной верной и честной во всем? Если нет — то ни о каких отношениях речи идти не может. О браке и о семье думать можно, но когда это реально будет нужно вы поймете. Страх потерять свою свободу усиливает боязнь близких отношений. Ведь искренне любящий человек всегда отдает частичку себя. Заглянуть внутрь себя и найти свой ответ на вопрос - хочу ли я отношений, нужны ли мне они. Важно найти именно собственный ответ, а не ответ, продиктованный страхами или социальными нормами. Если ваш ответ - "Да", неплохо бы помечтать, какими вы хотите видеть свои отношения. Постарайтесь увидеть не столько своего потенциального партнера ("Мне нужен олигарх"), сколько то, что вам важно в отношениях, на чем они будут держаться - тепло, взаимное уважение, любовь, принятие (а что у вас?). Оцените, каков будет ваш вклад в отношения. Чем более конкретно вы опишите картинку потенциальных отношений, тем более точные координаты зададите своему подсознанию. Оцените, какие субъективо безопасные шаги вы можете сделать навстречу новой любви (например, заводить роман - страшно и нереально, но реально и безопасно выпить чашку кофе в кафе с кем-то, кто вам понравился) и обязательно сделайте их! Разрешите себе открыться новому путешествию в отношения и позвольте себе экспериментировать и исследовать окружающий мир, в том числе такую важную и прекрасную его часть, как близкие отношения и любовь!

Удачи Вам в отношениях, Александр.