"Единственная и неповторимая" - это мама, или жена?

Яна (32 года) 02.11.2023

Здравствуйте! Недавно с мужем состоялся разговор, в котором он назвал свою маму "единственной и неповторимой женщиной в его жизни". Я отметила, что такие высказывания относятся к людям, с которыми мы связываем свою сознательную жизнь-будущее. На что он мне сказал, что "жена может и предать, и обмануть, а мама-никогда". Я,в свою очередь, возразила, что больнее всего нам способны сделать, как раз-таки, наши самые близкие и любимые. В итоге я задала вопрос: "Зачем тогда ты женился?". Он мне на него не ответил.

Объясните, пожалуйста, с точки зрения психологии.

Добрый день, Яна!

На мой взгляд, который во многом опирается на Биосинтез (одно из направлений телесно-ориентированной психотрепии), любое противопоставление ведет к дисбалансу личности.

Зрелую личность отличает способность строить глубокие уникальные гармоничные отношения со многими людьми. Тогда там не возникает вопроса "или ... или", а есть ответ - "и ... и". Это как выбирать между "право" или "лево", тогда как в этом пространстве есть целых 360°.

Но тогда возникает вопрос, почему же люди мыслят категориями "или ... или"? Часто эта "привычка" идет из детства, так как именно у детей мир наполнен полярными категориями. По мере взросления, если у ребенка есть такая возможность, он добавляет в свою палитру новых красок и каждой из них находит место в своем мире. Тогда и возникает это "и ... и".

Вы спрашиваете, "мама или жена"? И сейчас ситуация выглядит так, как будто Мама должна уступить свое место в сердце мужа Вам. Но оно по-прежнему останется местом Матери. У каждого человека в сердце есть это место, мы рождаемся с ним, оно важный залог нашего выживания. Место Жены и Женщины, так же как и Мужа и Мужчины, "формируется" в сердце позже - это важный этап созревания любого человека. Позже, когда формируется семья, уже реальная Женщина займет это Место жены.

В первой части вашего рассказа есть важный ключ, который может дать вам настоящий ответ, что происходит между вами двумя - вами, Яна, и вашим мужем. Вы спросили мужа, зачем он женился на вас. Это хороший вопрос для того, чтобы начать узнавать друг друга лучше. Но чтобы баланс был соблюден, вам стоит задать его и себе. Он может помочь каждому из вас осознать свои истинные чувства друг к другу. Без признания этих чувств не сформируется ваша уникальная, присущая только вам двоим, семейная общность.

Я желаю вам удачи на вашем Пути поиска счастья. Он может оказаться непростым, но он точно про то, чтобы чувствовать себя живой в отношениях.

С уважением,
Ирина Борисевич,
Телесно-голосовой психотерапевт, Москва

Здравствуйте, Яна.

 Если Вы с мужем говорили на эту тему, означает ли это, что муж больше времени уделяет маме?  Женился он, потому что взрослый, ему нужны дети, с мамой не спят.

 С точки зрения семейной иерархии, у взрослого ребенка на первом месте он сам, на втором его партнер, на третьем дети и на четвертом родители.

Да, мама одна единственная и первая женщина в его жизни. С этим не поспоришь. Но по мере взросления, она отдаляется, а мужчина начинает смотреть чаще на свою женщину, сохраняя при этому любовь и уважение к матери.

Семейный психолог - Анистархова Ольга, Москва

Вековщина Илона Андреевна

Опыт 4 года

Вековщина Илона Андреевна

Опыт 4 года

Добрый день, Яна

Мама и жена - совершенно разные роли. Их сравнивать некорректно.

Здесь интересно, что с Вами произошло в этом разговоре, что так задело, как и какой стали себя чувствовать.

Всегда рядом.
Илона, психолог, Ростов-на-Дону

Яна, здравствуйте. На Ваш вопрос отлично ответил С, Петрушин "Любовь и другие человеческие отношения."

Ваш муж вправе почитать свою маму , другой вопрос, почему эта тема возникла, здесь важен контекст высказывания.

А, ещё, ответьте самой себе на вопрос: почему Вы вступили в брак с этим мужчиной?

И, моя статья Вам в помощь -Общение с другими начинается с себя

Одноименный сборник моих статей можете скачать у меня на сайте.

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Добрый день.

Яна. Единственная и неповторимая - наша жизнь. То, как мы ее проживаем, что узнаем о себе сами. И с помощью других людей или с вызовами, которые предлагает бытие. И то, какой путь прошла личность, раскрывая  тайну своего Я.

С наилучшими пожеланиями и дружелюбных попутчиков на этом пути,

аналитический психолог, терапия личностных расстройств, Skype