Мама, или жена? Кто главнее?

Алина 28.10.2017

Добрый день. У меня такая проблема. Когда познакомились с будущим мужем, маме его я не очень понравилась, потому что я очень самостоятельная, на все свое мнение, я курила и была татуировка. Но мы стали сразу жить вместе и я забеременела через год. Мы поженились. Его родственники вроде смирились, мы тогда жили отдельно, за 2 месяца до родов переехали к маме. И прожили у них пока дочке не исполнилось 1.3 года.сейчас живем отдельно. Когда жили вместе, свекровь пыталась так исподтишка выставить меня то плохой мамой, то женой. Надо было чтобы я признала ее авторитет и согласилась что она лучше чем я все знает и делает. То я ребенка не так кормлю, то не так купаю, не в то одеваю, даже смотрела в холодильник что я готовлю и готовила сама сыну. Но открытых конфликтов не было. Сейчас когда мы переехали, она не занимается со внучкой, не гуляет, не приходит в гости, говорит занята. За полтора года погуляла один раз с ней сама полчаса. Хотя я видела что она гуляет с подругами, дома просто сидит перед телевизором, зато если мы случайно сталкиваемся на улице такая сразу.. Ой моя внученька любимая, давай я тебе все куплю, а мне не звонит никогда даже не спросит как у внучки дела. У мужа спрашивает, но он то на работе каждый день не видит дочку так часто. А строит особенно на людях из себя идеальную бабушку, говорит что и гуляет с ней м занимается. А муж очень трепетно к маме относится, и к сестре старшей они постоянно созваниваются, ездит к ним, помогает, отвозит куда надо, причем после работы когда у него всего пару часов до сна, и получается домой приезжает когда мы уже укладываемся. Меня это очень сильно раздражает. А еще недавно сказал что для него на первом месте мама, потом дочка, потом сестра, потом я. Очень неприятно стало.. Вот что это значит?

Алина, здравствуйте! Прочитала Ваш вопрос и захотелось написать свое мнение. Ранжировать своих любимых и размещать их по приоритетным местам - занятие глупое и ненужное. "Что это значит?" Возможно, Ваш муж хотел так выразить степень близости с дорогими ему людьми. Но это его слова, его мнение. А Вам нужно с собой разобраться, с Вашей реакцией на его слова... И с Вашими отношениями со свекровью, уж очень много Вы пишите именно на эту тему... Отношения со свекровью могут зависеть от Ваших отношений со своей мамой. Любая мама всегда будет самым близким человеком, она дала жизнь. Это нужно просто принять, как должное. И тогда, возможно, отношения наладятся. У каждого есть своё место, не первое-второе-третье, а просто своё. Возможно, Вам будет достаточно этих моих слов, чтобы осознать, что с Вами происходит. Но если захотите, мы можем с Вами пообщаться на эту тему и разобраться "откуда ноги растут".

Попова Светлана Эдуардовна, психолог Сочи

Уважаемая Алина!

Та ситуация, которую вы описываете, очень распространена. Почти всегда молодая жена ревнует мужа к его маме, а его мама ревнует своего сына к молодой жене. Таковы чувства. Важно то, как с ними распорядиться. Например, когда ваш муж ставит вас на 4- ое место по значимости, на это можно огорчиться ( я должна быть на 1-ом), а можно обрадоваться ( слава Богу, наша дочь очень важна для мужа, она на втором месте, здорово, что я тоже важна для него, хоть и на 4-ом месте). Что вы выбираете? Огорчиться или обрадоваться? По вашему письму получается, что выбираете первое, но вам ведь это не выгодно, т.к. Вы расстраиваетесь, ваше настроение ухудшается. В любом случае позитивная мыследеятельность всегда полезнее, чем негативная, к чему большая часть населения привыкла. Всегда следует в самом плохом событии искать что-то позитивное. «Бабушка не предлагает гулять с внучкой, здорово, меньше суется в мои дела. Я сама могу попросить ее погулять или посидеть с ребенком, когда мне нужно. Мой муж ставит на первые места своих мать и сестру? Здорово! Настанет время, рано или поздно, когда я и наша дочь будут на первом месте ( его мама не вечная). Мне нужно с пониманием воспринимать взаимоотношения мужа с его родительской семьей. Это его дело, как ему взаимодействовать с ними. А мне важно сосредоточиться на своих делах!» Такие рассуждения гораздо полезнее для вашего восприятия мира, чем противопоставление себя со свекровью и сестрой мужа. Если вам все же трудно в одиночку осваивать позитивное мышление, обращайтесь, консультирую по скайпу.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск

Федоров Виталий Петрович

добрый вечер, Алина!

В принципе ситуация стандартная, вы про папу мужа не пишите, но складывается впечатление, что он отсутствует, если так, ваш муж становится маминым мужчиной. И начинается дележка кому чего. Согласен с коллегой, что выяснения: кто главнее, занятие мало продуктивное. Вы сами чего хотте быть главной или счастливой в браке со своим мужем? Если второе подумайте что для этого нужно делать, а если нужна помощь обращайтесь.

Успехов и счастливой жизни.

С уважением Федоров Виталий Петрович, психолог в Сочи