Низкая самооценка

Алина (19 лет) 29.10.2023

Мне 19 лет, год назад переехала в СПб, поступила в мед, успешно закрыла первые две сессии и сейчас учусь на втором курсе.

Меня пугает насколько сильно я считаю себя некрасивой. Все вокруг меня красивые, кто-то больше, кто-то меньше, но именно я - жуть какая страшная. Родители, подруга пытаются сказать что это не так, но ведь у меня есть зеркало, фотографии, я же вижу насколько все плохо. Отсюда вытекает ужасная неуверенность в себе, боязнь просто отвечать на вопросы препода на паре, ведь они подумают «боже какая некрасивая», и внимание одногруппников лишний раз привлеку к себе, а я не хочу чтобы на меня смотрели.

Мне неприятно, когда меня снимают на видео или фоткают, результат будет ужасным, я сама в жизни никогда не фоткалась, я буквально не умею делать обычное селфи, потому что заранее знаю результат. У всех знакомых, пролистывающих галерею, я вижу их фотографии, у меня же там учеба, какие-нибудь фотки города и кошки.

Я знаю что никогда не буду любима из-за внешности, ведь только на нее смотрят при знакомстве. Никому не интересна личность без красивой или хотя бы общественно одобряемой внешности. Поэтому за все 19 лет я даже за ручки с мальчиком не держалась, просто 0 взаимных симпатий.

Я пыталась выехать на красивой прическе, я пользовалась услугами стилиста с разбором гардероба и шоппинг-сопровождением, я сходила на индивидуальный урок по макияжу, и ничего из этого не помогло, я все так же неуверенно чувствую себя на людях.

В семье все хорошо, родители не обзывали меня, но и приятных слов никогда не говорили, показывали свою любовь только материально (техника, квартира в спб, любые хотелки). Для меня так же нонсенс, что я не подвергалась никакому буллингу, хотя так же помимо некрасивой внешности у меня есть килограмм 8 лишнего веса. Так что я совсем не знаю откуда растут ноги у моих комплексов.

Несмотря на все страхи, в новом коллективе появились друзья, меня не отвергли, всегда есть с кем сходить поесть и поговорить, с общением все хорошо, хотя я до сих пор задумываюсь, что же они во мне нашли, я же некрасивая и неинтересная.

Как мне начать жить свободно, не боясь, что все люди по умолчанию считают меня уродливой? Даже если считают, то как забить на это?

Алина, добрый день.

Самооценка - это очень ненадежный "инструмент" оценки себя и своей жизни. Очень часто она приводит к сильным искажениям действительности, что в свою очередь, приводит ко многим проблемам.

В вашем случае мы видим явно заниженную самооценку, и если это так, то имеет смысл заняться ее корректировкой, или заменой ее на более надежные способы оценки себя и своей успешности в жизни. Почитайте статьи о самооценке, может быть найдете в низ для себя что-то полезное:

https://www.all-psy.com/stati/detail/8400

https://www.all-psy.com/stati/detail/8129

Алина

Несмотря на все страхи, в новом коллективе появились друзья, меня не отвергли, всегда есть с кем сходить поесть и поговорить, с общением все хорошо, хотя я до сих пор задумываюсь, что же они во мне нашли, я же некрасивая и неинтересная.

Как видите жизнь дает вам какие-то сигналы о том, что вам стоит задуматься от том, как вы к себе относитесь. Тут стоит включить рефлексию (оценку и анализ своих действий, жизненной стратегии и стиля организации своей жизни), а также осознания того, что происходит в вашей психике, в ваших взаимоотношениях с людьми, в том числе с пониманием того, как они вас воспринимают и как к вам относятся (сейчас сложившаяся самооценка, искажает все эти процессы).

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (очно и по Скайпу)

Алина, день добрый.

Вы описываете довольно любопытный случай, в котором по вашему уверению вы росли во вполне благополучно атмосфере, сейчас учитесь в Вузе, переехали в большой город, где есть своя квартира, сокурсники вас принимают и готовы общаться, но вы настойчиво воспринимает себя некрасивой, неинтересной и всякий раз удивляетесь тому что люди будто этого не замечают. Сама вы не знаете откуда растут ноги ваших комплексов и хотите научиться жить свободно от них и забивать на то что люди могут видеть вашу некрасивость.

Действительно любопытно, и можно представить что этот феномен "я некрасивая и все это видят" вам зачем-то нужен. Вы постоянно воспроизводите его в своём воображении/мышлении, а значит можно предположить что таким странным способом решаете какую-то важную психологическую задачу, нераспознанную потребность.

Попробуйте сделать эксперимент. Сейчас вам необходимо постоянно помнить о том что вы некрасивая. Как изменится ваша жизнь, если вы перестанете это помнить? Случайно забудете. Вот такая безответственная Алина взяла и забыла что она некрасивая.

Что тогда?

С чем встретитесь?

От чего окажетесь?

Предлагаю вам поразмышлять на эту тему и замечать какие чувства поднимаются у вас и какие фантазии и воображаемые сюжеты рисуются.

В любом случае этот путь будет более продуктивный в понимании себя, чем любые усилия по тому чтобы поднять и ценить то что вы сама постоянно принижаете и обесцениваете.

Путь сследования себя не прост, ибо мы склонны обманываться там, где не ожидали, опираться на обманчивые умозаключения о себе и строить новые представления на основе уже искаженных этим самообманом идей.

Гораздо эффективнее идти в эти исследования вдвоём со специалистом. Но решать только вам делать это или нет.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Если готовы, обращайтесь.

На моем сайте можете прочесть заметку под названием "Надо ли мне идти к психологу и зачем?". Она доступна по этой ссылке http://psycholog-birykova.ru/nado-li-mne-idti-k-psikhologu-i-zachem

Надеюсь что там вы найдёте и другой полезный метериал.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype