Отношения с женой

Игорь (48 лет) 29.10.2023

Здравствуйте! Ситуация следующая:я женат вторым браком 17 лет. Двое детей. Первый брак распался по большей части из моего злоупотребления алкоголем, хотя с первой супругой у нас отличные дружеские отношения. Все эти семнадцать лет выпивал редко, но метко. Например, месяц гулял(имеется ввиду исключительно алкоголь), 5 или больше лет не пил, без всякой кодировки. Пару недель попил-три года сухой закон.

В запои могу не впадать, могу употреблять разово грамм 450-500 крепкого алкоголя без последствий, но бывает срываешься в штопор. Вопрос мой вот в чём:супруга у меня, очень любит выпить, шумные компании, танцы до упаду. И в последние годы замечаю, что становится она агрессивной , когда навеселе. Так в быту прекрасная хозяйка, заботливой матерью не назову, но дети обуты одеты накормлены.

Последние годы зависла на корейских сериалах, я понимаю, что дело во мне, что-то в ней сломалось, но когда я начинаю ей выговаривать о ее поведении(недавно в час ночи, пьянющая,уехала в клуб, оставив дома больного младшего ребёнка, а я находился в другом городе на работе), она тут же переводит разговор на мои "грехи", что мол, ей тоже бывает плохо когда я пью. При этом в ней какая-то нечеловеческая злоба.

Хочу отметить, что со стороны мы самая обыкновенная, спокойная семья, без особых проблем. Не знаю что делать с женой, а также вижу то разрушение, которое сеем в душах детей. Сам, конкретно сейчас не пил ничего даже пива, больше года. У нее же каждые две недели загул. Что нам делать?

Добрый вечер! Игорь, что то мне подсказывает, что ответ на свой вопрос Вы уже знаете.... Женский алкоголизм лечится очень тяжело. Разговоры, угрозы, увещевания вряд ли помогут. Ваша супруга играет на вашем чувстве вины. Вам нужно прекратить себя винить. Ее проблемы- это зона ее ответственности. А ваши "грехи" - повод оправдать свою тягу к такой жизни.

За свои поступки вы сами несёте ответственность. Вам следует задуматься серьезно о вашем будущем... Ведь супруга не просто пьет, она подвергает опасности жизнь детей .( Бросая их одних)... Что делать? Думаю здравый смысл и беспокойство о детях вам подскажут верное решение...

С уважением , Елена. Москва.
Буду рада помочь.

Игорь

Огромное спасибо!

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Игорь.

Я бы посоветовала найти в вашем городе группу по работе с созависимыми (они работают по программе "12 шагов"). Алкоголь в семейной системе вещь очень сложная и здесь однозначно нужна работа с психологом, хотя бы с одним из супругов.

Бондарева Светлана, Воронеж

Игорь

Спасибо!