Как только закрываю глаза вижу, как в меня летят и вонзаются ножи

Aia (29 лет) 28.10.2023

Добрый вечер

Боялась раскрывать эту тему, даже от себя пыталась ее скрыть, что это пройдет ,это не со мной что-то в этом роде

А кому либо тем более рассказывать не хотела или боялась ,ТК чувствую себя ненормальной,

Как только я закрываю глаза перед сном и не только перед сном я вижу ножи, острые кинжалов

Я лечу падаю на них сверху а вся поверхность (земля ) в этих кинжалах

И вонзаюсь прямо в них

Я пытаюсь отгнать эти мысли, убежать

Но они летят вслед за мной

Я слушаю медитации - и из не могу слушать нормально виду снова эти ножи

Недавно на трансформационной игре я вспомнила событие 10-15 лет давности

Когда не стало папы , мама кажду ночь до утра рассказывала мне все обиды на него и как он ее бил , и что когда она была на 9м месяце беременности на меня он гонялся за ней с ножом.

И..я не придавала этому сильного значения раньше, но недавно я увидела в этом связь..

У нее страх ножей сколько ее помню с детства

Не может смотреть как кто-то что-то режет, отворачивается, закрывает глаза когда нож повернут как-то в ее сторону

У меня вроде бы нет страха ножей в реальности, но как только закрываю глаза

Эти неконтролируемые мысли извне сразу всплывают

Подскажите пожалуйста это нибудь вообще лечится ? К кому могу обратиться ?

К психиатру,психотерапевту , гипнологу ?

Я никогда ни от кого не слышала о таком , может я сумасшедшая?

Психосоматика мощно работает- у меня болят( и появились проблемы со здоровьем в этих местах) те места в которые вонзаются эти кинжалы

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Айя! Я думаю смогу вам помочь, обращайтесь. Ваш случай уникальный.

Здравствуйте, Айя.

Очень похоже на гипногогические галлюцинации.Они могут возникать по разным причинам. Бывает они случаются от нехватки натрия, бывает, что это более серьезная психиатрическая симптоматика - нужно посвятить время исследованию.

В любом случае любая галлюцинация– это продукция психики. Психика формируется в риторике установок близкого окружения в детстве. И вполне возможно , что вы перед сном бессознательно, скорее всего проживаете  страхи вашей мамы, как вы и предполагаете.

Для вашей бессознательной части в этом есть смысл – если понять в чем он заключается, галлюцинации могут исчезнуть без следа!

Приходите, будем работать!

С уважением, Маташкова Оксана Валерьевна - психолог Алматы.