Резко изменилась собственная личность?.

Стас (20 лет) 25.10.2023

Здравствуйте. У меня почти год как диагностировано шизоаффективное расстройство, в результате того, что я попал в псих.больницу после попытки суицида. Само заболевание длится уже несколько лет. После больницы я заметил, что уже больше полгода как у меня сильно изменилось поведение, я стал спокойнее относиться к критике, общение с близкими стало более приятным и конструктивным, тревожно-избегающий тип привязанности изменился на надёжный, в принципе в голове стало намного больше разумных мыслей, я стал рациональнее и оптимистичнее ко всему относиться.

Я не прохожу психотерапию, пью только прописанные таблетки (кветиапин 200мг и сертралин 50мг), поэтому мне не верится, что так сильно смог поменяться только из-за препаратов. Мне интересно, бывает ли вообще такое, или это просто, возможно, моё самоубеждение сыграло роль? Или попытка суицида и госпитализация реально смогли резко поставить мне в мозгу шестерёнки на место? Из признаков расстройства у меня ещё проявляются скачки настроения и редкие голоса/галлюцинации, но я теперь намного лучше с этим справляюсь.

Гуйван Екатерина Александровна

Стас, Добрый день!

Хотелось бы отметить, что прием лекарственных препаратов безусловно оказывает положительное действие, тк снижают уровень тревоги и помогают организму аккумулировать ресурсы для формирования более ясной работы мозга и прохождения психотерапии. Я бы посоветовала Вам обсудить ваши мысли с лечащим врачом и рассмотреть с ним  вариант совместной работы психотерапевта с психологом