Муж резко изменился по отношению ко мне

Надежда (54 года) 11.07.2020

Муж резко изменился по отношению ко мне, сбегает к маме на пару недель, потом возвращается как ни в чем не бывало на пару недель и все опять повторяется. Стал часто оскорблять, говорит что я маму не променяю на тебя.Сейчас одержим своей мамой, хотя раньше и вспоминал о ней редко, я ему напоминала ему позвони или съезди к ней.Все это длится примерно пол года. Как будто подменили его.Не знаю что и делать. Мы вместе уже почти 30 лет трудно уже менять что либо, хотя нам по 50 лет. У нас двое детей сыну 26 дочке 14, внуку 5лет.к ним он тоже стал плохо относится, безразлично так можно сказать. Мне так обидно и даже жаль себя,стараюсь успокоить себя,ну и пусть думаю, а мысли не дают покоя. За что думаю.Может быть вы посоветуете,как быть, как вести себя?

Надежда, здравствуйте! Если хотите сохранить отрошения с мужем, постарайтесь понять причины его поступков. Не оценивать его обобщенно - "одержим своей мамой"... Ведь наверное если обьективнее посмотреть на ситуацию, то окажется, что мама стала нуждаться в его помощи (может изменилось ее здоровье?), может Вы стали больше внимания внуку уделять и он расценивает это как - "меня не любят"... Надо научиться реалистично смотреть на мужа, на себя, на его маму и тогда эмоции обиды не будет, а поведение Ваше будет более конструктивно.

С уважением, Татьяна!

Здравствуйте, Надежда!

В отношениях всегда участвуют двое, и каждый вносить в них свои 50 %.

Надежда

Муж резко изменился по отношению ко мне, сбегает к маме на пару недель, потом возвращается как ни в чем не бывало на пару недель и все опять повторяется.

Муж стал дистанцироваться. А что изменилось в Вас и ваших отношениях в последние полгода? Почему он меньше хочет быть с Вами?

Надежда

Мне так обидно и даже жаль себя,стараюсь успокоить себя,ну и пусть думаю, а мысли не дают покоя. За что думаю.Может быть вы посоветуете,как быть, как вести себя?

Вспомните, какая Вы были, когда у Вас всё было хорошо? Какая Вы сейчас? Вы находитесь сейчас в состоянии "жертвы", не видя своего вклада в то, что происходит.

Замените ворос "За что?" на вопрос "Для чего?" Что Вам важно понять, увдиеть, изменить? Если самой разобраться трудно, обращайтесь.

Коваленко Ангелина Александровна

Если вы не готовы опускать руки и готовы бороться за свою семью и отношения, рекомендуется следующее:

Принять своего супруга таким какой он есть. Он не такой нежный и заботливый, как раньше? Подумайте, возможно, у него на это просто нет времени.  Пусть муж чувствует, что дома его ждут и любят. И вы не заметите, как любимый начнет отвечать вам взаимностью.

Вспомнить все, что было хорошее.  Вспомните заново те эмоции, которые вы испытывали, с нетерпением ожидая вечера, чтобы бежать с ним на свидание.

Измениться. Вы ждете от мужа каких-то действий, но что сделали вы для укрепления отношений? Начинать нужно с себя, своей внешности и поведения. Поменяйте прическу, купите новое платье, супруг наверняка это заметит и оценит.

Скучайте друг по другу. Вспомните, как скучали вы по нему, когда не жили вместе, и вам не всегда удавалось встретиться. Чтобы вернуть это чувство, нужно ненадолго расстаться. Уехать в командировку или в гости к подруге в другой город. За это время ваш любимый человек поймет, как тоскливо и одиноко ему без вас.

Придумать новые традиции. Забыть о том, что выходные нужно проводить дома, в обнимку у телевизора. Отправьтесь с мужем на прогулку, в поездку, в поход – неважно. Главное – отдохнуть от дома, от того быта, который вас и съедает.

На консультации можно более подробно разобрать вашу ситуацию и найти, нужный для вас выход.