Муж резко изменился по отношению ко мне

1013 3 ответов

Надежда (54 года) 11.07.2020

Муж резко изменился по отношению ко мне, сбегает к маме на пару недель, потом возвращается как ни в чем не бывало на пару недель и все опять повторяется. Стал часто оскорблять, говорит что я маму не променяю на тебя.Сейчас одержим своей мамой, хотя раньше и вспоминал о ней редко, я ему напоминала ему позвони или съезди к ней.Все это длится примерно пол года. Как будто подменили его.Не знаю что и делать. Мы вместе уже почти 30 лет трудно уже менять что либо, хотя нам по 50 лет. У нас двое детей сыну 26 дочке 14, внуку 5лет.к ним он тоже стал плохо относится, безразлично так можно сказать. Мне так обидно и даже жаль себя,стараюсь успокоить себя,ну и пусть думаю, а мысли не дают покоя. За что думаю.Может быть вы посоветуете,как быть, как вести себя?

Надежда, здравствуйте! Если хотите сохранить отрошения с мужем, постарайтесь понять причины его поступков. Не оценивать его обобщенно - "одержим своей мамой"... Ведь наверное если обьективнее посмотреть на ситуацию, то окажется, что мама стала нуждаться в его помощи (может изменилось ее здоровье?), может Вы стали больше внимания внуку уделять и он расценивает это как - "меня не любят"... Надо научиться реалистично смотреть на мужа, на себя, на его маму и тогда эмоции обиды не будет, а поведение Ваше будет более конструктивно.

С уважением, Татьяна!

Здравствуйте, Надежда!

В отношениях всегда участвуют двое, и каждый вносить в них свои 50 %.

Надежда

Муж резко изменился по отношению ко мне, сбегает к маме на пару недель, потом возвращается как ни в чем не бывало на пару недель и все опять повторяется.

Муж стал дистанцироваться. А что изменилось в Вас и ваших отношениях в последние полгода? Почему он меньше хочет быть с Вами? 

Надежда

Мне так обидно и даже жаль себя,стараюсь успокоить себя,ну и пусть думаю, а мысли не дают покоя. За что думаю.Может быть вы посоветуете,как быть, как вести себя?

Вспомните, какая Вы были, когда у Вас всё было хорошо? Какая Вы сейчас? Вы находитесь сейчас в состоянии "жертвы", не видя своего вклада в то, что происходит.

Замените ворос "За что?" на вопрос "Для чего?" Что Вам важно понять, увдиеть, изменить? Если самой разобраться трудно, обращайтесь. 

Коваленко Ангелина Александровна

Коваленко Ангелина Александровна

Если вы не готовы опускать руки и готовы бороться за свою семью и отношения, рекомендуется следующее:

Принять своего супруга таким какой он есть. Он не такой нежный и заботливый, как раньше? Подумайте, возможно, у него на это просто нет времени.  Пусть муж чувствует, что дома его ждут и любят. И вы не заметите, как любимый начнет отвечать вам взаимностью.

Вспомнить все, что было хорошее.  Вспомните заново те эмоции, которые вы испытывали, с нетерпением ожидая вечера, чтобы бежать с ним на свидание.

Измениться. Вы ждете от мужа каких-то действий, но что сделали вы для укрепления отношений? Начинать нужно с себя, своей внешности и поведения. Поменяйте прическу, купите новое платье, супруг наверняка это заметит и оценит.

Скучайте друг по другу. Вспомните, как скучали вы по нему, когда не жили вместе, и вам не всегда удавалось встретиться. Чтобы вернуть это чувство, нужно ненадолго расстаться. Уехать в командировку или в гости к подруге в другой город. За это время ваш любимый человек поймет, как тоскливо и одиноко ему без вас.

Придумать новые традиции. Забыть о том, что выходные нужно проводить дома, в обнимку у телевизора. Отправьтесь с мужем на прогулку, в поездку, в поход – неважно. Главное – отдохнуть от дома, от того быта, который вас и съедает.

На консультации можно более подробно разобрать вашу ситуацию и найти, нужный для вас выход.

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ