Как научиться принимать правильные решения?

Галина 30.03.2014

Здравствуйте!Мне 23 года.У меня есть ребенок которому 1,5 года, так оказалось что биологический папа вел разгульный образ жизни и мы с ним не жили вместе практически с самого начала моей беременности. Когда родилась моя дочь и я понимала что с папой мы не уживемся, а я хотела полноценную семью, то получилось так что сошлась со своим первым парнем с которым встречались 4 года. Он очень хотел что б я переехала к нему (и его родителям), принял ребенка и переписали вскоре на него. Пожив год с ним и его семьей я полностью разочаровалась: нет внимания с его стороны как к женщине, постоянно проводит время у компьютера, занят чем угодно, но только не мной и не тем более ребенком,его родные активно вмешиваются везде абсолютно!Общался в соц сети с девушками вот это собственно и стало концом, я ушла жить к маме.Я начинаю понимать что как мужчина он не для меня и я совершила большую ошибку сойдясь с ним вновь, но сейчас меня волнует ребенок больше всего. Стоит ли мне переписывать ребенка на ФИО как было раньше или нет, и больно отрывать ребенка от них, и тут же понимаю что это не мой мужчина. Боюсь уже ошибок наделать поэтому отсюда и боюсь принимать какие-то решения. Как мне решить мою проблему?

Если Ваша проблема только в том, переписывать ребенка или нет, - то она формально не важна.

Ваш ребенок будет жить что под одной фамилией, что под другой. Пока разницы нет.

Скорее, - Вам трудно "поставить" свою проблему.

Сможете найти вопрос - ответы появятся.

В такой работе могу Вам помогать. Обращайтесь.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Здравствуйте,Галина.

Для начала стоит рассмотреть более определенно источник страха.После на ваш вопрос возможен ответ.Видимо вы все же ищите выход из внутренних противоречий.В таком случае ответ блокируется несовместимыми эмоциональными мотивами, и лучше воспользоваться индивидуальной консультацией.Для понимания наполнения мотивов и принятия наилучшего решения.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск

Здравствуйте, Галина,

извините, отвечаю поздно: на сайте я недавно, Ваше сообщение увидела только сейчас.

Вы спрашиваете, как принимать правильные решения.

Конечно, Вы сейчас неколько напуганы, т.к. дважды ошиблись в молодых людях. Это бывает. Возможно, Вы слишком доверчивы и не стали проверять их отношение к себе временем, поверив красивым словам.

Постарайтесь простить себя за эти ошибки, ведь не ошибается тот, кто ничего не делает. :-) Другое дело, постарайтесь также извлечь из  этого уроки. Подумайте, что в следующий раз Вы сделаете по-другому.

А чтобы начать принимать правильные решения сначала надо четко поставить себе цели. Понять, чего Вы хотите. Составьте себе такой список. Пишите в него все, что Вам хотелось бы, вне зависимости от того, насколько эти цели реалистичны.

Пока Вы будет еего составлять, прислушивайтесь к себе. Там, где Вам будет тепло и хорошо при прочитывании своего желания, то решение и правильно. :-)

Зачастую люди боятся следовать этим решениям, потому что часть из них связана с получением чего-то для себя. Например, съездить в отпуск. Выспаться. Просидеть весь день у телевизора. Людям кажется, что это эгоистично. Тем более, у Вас сейчас маленький ребенок и Вы можетет думать, что Вы должны посвятить себе целиком дочке.

Если Вы хотите быть хорошей мамой, то Вам ведь надо быть достаточно спокойной и довольной, чтобы давать дочке радость. А такой трудно быть, если Вы не будете отдыхать или позволять себе хотя бы маленьких удовольствий. Будет копиться раздражение, усталость,  и они будут сказываться на маленькой. Вы будете ругать себя за это, и сомневаться в себе еще больше.

Так что позвольте себе маленькие радости, это для начала. Вы же хороший человек и заслуживаете чего-то хорошего и приятного!

А потом пройдите по своему списку еще раз. Посмотрите, что реально достигнуть сейчас, для чего потребуется помощь. Чья? Сумеете ли Вы попросить о ней? Что можно будет достигнуть через какое-то время? Что для этого нужно? Разбейте сложные цели на этапы, тогда будет легче к ним идти. И все время слушайте себя. Где легко и хорошо - там и правильно.

А маленькому ребенку сейчас все равно, под какой фамилией жить. Ей нужна любовь. :-)

Удачи Вам!

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог.