Как понять: чего хочу?

Анастасия (31 год) 23.09.2023

Добрый день! Пару месяцев назад, ушла от МЧ, из-за того, что не звал замуж, после года отношений. Позиция была такая: выходи на работу, потом женюсь. Тут надо уточнить, что работать я не могла длительное время по причинам, связанным со здоровьем. Но при этом, на шее не сидела, был раздельный бюджет, у меня свои накопления, которыми я и покрывала все свои нужды, в том числе и ипотеку. Накоплений хватало еще на год, чтобы позволить себе не работать, но МЧ откровенно отправлял на работу, не важно куда. Хотя работать я не отказывалась, как только смогу, готова была выйти, но по своей специальности, а не «абы куда». После расставания, я уехала в свой родной город, к маме, уже вышла на работу.

Буквально сразу возле меня появился мужчина, который обозначил свою четкую позицию на мой счет: ты подходишь мне по всем позициям, я готов на тебе жениться и хочу от тебя детей, переезжай ко мне, как переедешь, у нас будет общий бюджет, обещаю, что сделаю всё, чтобы ты была счастлива, покажу тебе весь мир.

Казалось бы, чего я жду, полная противоположность бывшему мужчине, конкретика, не просто пустые слова, потому что это все подтверждается действиями, но есть ряд «НО».

1. Уходила от бывшего МЧ по любви и до сих пор в ожидании, что позовет замуж.

2. Два месяца маленький срок, чтобы быть готовой начинать новые отношения и жить с новым мужчиной.

3. Мужчина из другой страны (в нашем маленьком городе из-за обстоятельств), очень властный, с тираническим замашками (есть мое мнение и неправильное; я лучше знаю как надо; раз так сказал, нужно так и делать), нарцисс, пусть не в крайнем его проявлении, но все же (все дебилы вокруг, один я молодец), не готов к компромиссам.

4. В прошлом у мужчины 2 брака и трое детей. Первая жена пример женщины. Она до сих пор очень близка с семьей, имеет власть, участвует в их семейном бизнесе.

5. Я, девочка из маленького городка, на 10 лет младше.

Все выглядит как сюжет кинофильма, когда миллионер приезжает в деревню и влюбляется в деревенскую девушку, за исключением всех этих «НО».

И вот, я не понимаю куда мне идти и что делать. Не знаю чего хочу.

Понимаю, что информации мало, но может есть какой то совет, как поступить в такой ситуации ? Или может есть способ, чтобы понять, чего я хочу ?

Здравствуйте.

Складывается ощущение,что Вы  ясно понимаете, что не готовы к новым отношениям. Так как остается эмоциональная привязанность к бывшему МЧ и Вы это ощущаете и пишите

Анастасия

до сих пор в ожидании,

Похоже, Ваша внутренняя женщина находится в прошлых эмоциональных  отношениях. И пока прошлые не закончатся, новым взаимным отношениям сложно появиться. Это первое.

Анастасия

Два месяца маленький срок,

Соглашусь с Вашими ощущениями,  мужчина спешит, форсирует события. Это действительно маленькии срок для серьезных выводов.

Соглашусь и с другими Вашими ощущениями  3 и 4пп - которые у Вас возникают в этих новых отношениях с  мужчине.

Думаю, Ваша ресурсная часть в том, что Вы  хорошо себя знаете, понимаете и можете опираться на себя и свои ощущения.

Анастасия

я не понимаю куда мне идти и что делать

Так же думаю, что Вы сейчас находитесь в той точке, где сложно понять что либо про себя, про свои желания, потребности и  про свои дальнейшии путь.Так бывает когда  прошлые отношения не закончились.

Анастасия

Не знаю чего хочу

Похоже, что Вы не знаете чего хотите. Но понимаете, то что Вам предлагает мужчина, это не  совсем то, что Вам хотелось бы иметь в жизни. Вы осознаете, что прошлые его отношения будут  как то влиять на Ваши отношения с ним и Вашу жизнь. И не понятно как Вам будет со всем этим багажом  жить.

Похоже, что Вы  начинает примерять эту новую роль на себя и начинаете задумываться, как Вам все это ?

Так ли, как описывает мужчина или по другому ?

Анастасия

обещаю, что сделаю всё, чтобы ты была счастлива

Похоже, что мужчина предлагает свои образец счастья.

А у Вас есть свое ощущение счастья. Вы знаете, что делает Вас счастливой.

Анастасия

как поступить в такой ситуации

Не думаю, что нужно сейчас делать, что то.

Сейчас время не спешить. Позволить себе побыть в этои неопределенности, восстановиться от прошлого, а затем когда у Вас  появится больше сил,  появятся и ясность и определенность для желаний. Появятся  и путь куда Вам дальше двигаться. Иначе можно попасть в "абы куда".

Я так вижу Вашу ситуацию.

Здравствуйте, Анастасия.

 Вы пишете:

Мужчина из другой страны (в нашем маленьком городе из-за обстоятельств), очень властный, с тираническим замашками (есть мое мнение и неправильное; я лучше знаю как надо; раз так сказал, нужно так и делать), нарцисс, пусть не в крайнем его проявлении, но все же (все дебилы вокруг, один я молодец), не готов к компромиссам.
В прошлом у мужчины 2 брака и трое детей. Первая жена пример женщины. Она до сих пор очень близка с семьей, имеет власть, участвует в их семейном бизнесе.

При наличии таких аргументов даже положительные моменты, которые вы привели:

Буквально сразу возле меня появился мужчина, который обозначил свою четкую позицию на мой счет: ты подходишь мне по всем позициям, я готов на тебе жениться и хочу от тебя детей, переезжай ко мне, как переедешь, у нас будет общий бюджет, обещаю, что сделаю всё, чтобы ты была счастлива, покажу тебе весь мир.

выглядят как классический нарциссический захват. Если учесть к тому же короткий срок знакомства.

Будьте осторожны и внимательны. Подумайте о том, что для вас эти обещания? Почему вам важно получить все эти "прелести" от мужчины, а не обеспечить их себе самой?

на шее не сидела, был раздельный бюджет, у меня свои накопления, которыми я и покрывала все свои нужды, в том числе и ипотеку. Накоплений хватало еще на год, чтобы позволить себе не работать
работать я не отказывалась, как только смогу, готова была выйти, но по своей специальности, а не «абы куда». После расставания, я уехала в свой родной город, к маме, уже вышла на работу.

Вот ведь, судя по всему вы самодостаточная женщина, способная содержать себя самостоятельно.

Анастасия, обратите внимание на то, что вы пишете о преимуществах нового мужчины в сравнении с прежним. То есть вы сравниваете, противопоставляете:

Прежний молодой человек:

Пару месяцев назад, ушла от МЧ, из-за того, что не звал замуж, после года отношений. Позиция была такая: выходи на работу, потом женюсь

Новый мужчина:

полная противоположность бывшему мужчине, конкретика, не просто пустые слова, потому что это все подтверждается действиям
ты подходишь мне по всем позициям, я готов на тебе жениться и хочу от тебя детей, переезжай ко мне, как переедешь, у нас будет общий бюджет, обещаю, что сделаю всё, чтобы ты была счастлива, покажу тебе весь мир.

То есть, есть вероятность, что сейчас вы оцениваете нового мужчину не как человека, наделенного определенными личностными качествами (доброта, ум, интеллект, заботливость и т.п.), а как бы в пику тому прежнему молодому человеку. Вот, мол, посмотри, ты не хотел сделать для меня, а этот мужчина делает.

Тут надо очень внимательно все обдумать, не принимать скоропалительных решений. Закончить этот внутренний разговор с прежним молодым человеком. Отпустить его, перестать обижаться, расстраиваться из-за его поведения. Перестать чувствовать себя уязвленной его поведением и претензиями.

Возможно, стоит обратиться к психологу для того, чтобы тщательнее проанализировать эту ситуацию.

С уважением, Зухра Сидикова.
Консультации WhatsApp, Telegram, Skype.

Здравствуйте,Анастасия.

Не звать замуж,- не указывает на отсутствие интереса к Вам и к нарастающей любви. К сожалению,мало информации. Если от него шла благодарность и ухаживания,в ущерб себе,то,Вы поторопились и сделали ошибку. Что касается принца на коне,то он ,видимо,очень властный,требовательный и сильно ограничит вашу свободу. С ним надо говорить смело и про себя.Например,я готова с тобой жить на условиях не подавления моей личности. Так как,подавление не является любовью,а я хочу,что бы меня любили. Двух месячный срок-очень маленький,и Вы не сможете разобраться в истинных целях мужчины.Его,желательно,проверять на степень любви,примерно,с год.И смотреть,что он делает(не говорит,а делает) для Вас,в ущерб себе.Если все делает только ,с выгодой для себя,то Вас ожидает эмоциональная тюрьма и жизнь на его условиях.

На вопрос,если способ,что бы понять,чего Вы хотите-Есть способ.Это личная разговорная терапия.Она поможет стать Вам внутренне свободной и обрести свои истинные желания и их исполнение. Но,такая терапия от года совместной деятельности со специалистом.Для этого нужна Ваша сильная мотивация к росту своей ценности.