Как понять: чего я хочу?

Екатерина (22 года) 16.04.2020

Здравствуйте ,такая ситуация ,я обучаюсь в Техникуме,родила ребёнка ,в Академ отпуске 5 месяцев.Я в какие то моменты хочу пойти учиться и и влиться в учебу,но иногда понимаю ,что я этого не хочу и мне будет очень сложно,из за этого ссоры с родными ,как мне собраться морально и расставить все по полочкам ,понять чего я хочу вообще от жизни в целом ?

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Непонимание вопроса "чего я хочу" - признак усталости. Нужно найти ресурс, тогда и ответ придёт. Обращайтесь, будем искать...

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Добрый день!

Екатерина, можете на   самом простом уровне - взять и вырвать из середины тетради двойной тетрадный лист - и на одной половине писать все "за" - а на другой - все "против".

Собрать некоторую "статистику" - хотя  бы неделю - "просто писать не стараясь взвесить  что именно перевешивает".

А потом - попробовать самостоятельно  проанализировать.

Либо - можно будет обсудить все ваши "за" и "против" с толковым психологом, проговорить ваши страхи.

Вообще - чисто   философски - конечно неплохо всё-таки закончить образование. Но - главное делать это не из-под палки. В конце концов жизнь - длинная  - и может быть вы пока можете подумат и для самой себя решить - чего же вам на самом деле хочется - чтобы не торопить события и не ошибиться с выбором.

Неплохо всё-таки поговорить о переживаниях с психологом. Такая работа возможна как очно, так и по скайп. Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Попробуйте для начала просто помечтать. Какая вы, кто рядом с вами, где живете, чем занимаетесь. Добейтесь в мечтах картинки, которая вас полностью устраивает. Опишите ваши мечты на бумаге, в течении недели мечтайте и дополняйте список. Далее проведите анализ, что вам не хватает для достижения? Находите ресурс, и постепенно начинайте претворять в жизнь.