Проблема в общении

Елена (25 лет) 18.09.2023

Добрый день, меня зовут Елена.Мне 24 года.Столкнулась с проблемой, что мне сложно общаться с людьми,это продолжается уже много лет , ещё со школы.наедине с человеком ещё могу поддержать диалог, но не надолго, а если в компаниях или на работе я очень сильно теряюсь. Сижу и наблюдаю за происходящим..

Есть те люди с которыми, чувствую себя комфортно и общение идет очень легко, как-будто они меня понимают ( но это максимум 2 человека сестра и подруга). Отношений у меня нет, даже когда со мной хотят познакомиться, то я не могу поддержать разговор,темы заканчиваются и тишина, и мне начинают говорить,что я какая-то странная и не такая,почему я молчу, что я скучная, не интересная,и я начинаю ощущать свою ущербность ..разговоры какими то вымученными получаются... у меня наступает какой то ваакум в голове , мыслей вообще нет, не могу расслабиться, на физическом уровне чувствую свою зажатость, начинаю грустить,чувствую себя как выжатый лимон и не понимаю что я не так делаю? Я простая девченка.Заметила,что при людях, чьё мнение мне важно, мне ещё дискомфортнее, у меня просто какой то барьер или зажим в голове .

И так с любым человеком проблема упирается в общение , я прям не знаю, что с собой делать, порой хочется убиться. Мне иногда кажется, я вообще не из этого мира, а из какой то параллельной вселенной, чувствую себя везде чужой… Хочу выбраться из этой раковины., стать нормальным человеком.Подскажите ,пожалуйста что мне делать?

Здравствуйте, Елена.

Терапия поможет выбраться из раковины. Выбирайте специалиста, и начинайте выбираться.

Успехов Вам.

С уважением, Галина. Психолог