Отношения, как бороться с этими страхами?

Света (30 лет) 15.09.2023

Здравствуйте! У меня такая ситуация, я развелась с мужем который старше на 15 лет (мне 29) . Там на протяжении пяти лет я подвергалась унижению с его стороны ,а потом узнала об изменах . У нас двое детей, я терпела это все что бы поставить себя на ноги отдалившись морально от него - жили в разных комнатах как соседи .

Как только стало возможным уйти , ушла . Ушла практически сразу в новые отношении молодым человеком 33 лет . В нынешних отношениях мы уже два года почти , отношения прекрасные , не расписаны - но они более крепкие чем предыдущий штамп ,его мы планируем поставить чуть позже ,мч сделал предложение. Нынешний партнёр очень часто говорит о том что внешний вид девушки очень важен ,и говорит что я красивая, при этом он очень хвалит меня и как хозяйку и мать детей (от 1 брака ) .

Но периодически у нас проскальзывают беседы о его бывших партнёрах ,он описывает их внешне больше чем об их личных качествах . Иногда о постели с ними ( позы и тп ). Плюс в молодости активно пользовался услугами проституток . Когда они с женой бывшей были в плохих отношениях,но жили вместе( и сексуально тоже) - он такой воспользовался .

На работе он был очарован женщиной ,которая была приходящей туда по делам . И это ещё при жене .С ней отношения были плохие ,потому что она не уделяла ему внимания ,и он не чувствовал себя любимым .( как он сказал) .На фоне всех этих бесед у меня возникли страхи ,что когда я постарею мне предпочтут более молодую женщину, и вообще что в наших отношениях возможна измена с проституткой или от очарования )),из за какой то ссоры со мной.

Мужчина нынешний не даёт поводов к ревности ,он не смотрит на других женщин при мне ,да и без меня тоже не интересуется , я бы сказала что он счастлив со мной , не чувствую сейчас ревности , у меня страхи о будущем из- за всех рассказов , и прошлого опыта, с самооценкой все отлично ,а вот с доверием после рассказов теперь нет. Как бороться с этими страхами?

Света, здравствуйте!

Советую вам перестать задумываться о том, что может случиться (или не случиться) через много лет. Живите сейчас. Если отношения вас устраивают, то наслаждайтесь ими. Вы же уже были замужем, и в начале отношений тоже скорее всего не хотели их окончания, но жизнь распорядилась по-другому.

Другой вопрос, нравится ли вам подобные разговоры нового мужчины или они вызывают в вас неприязнь и отторжение?

Поговорите с им, спросите, зачем он вообще это рассказывает. Что такого важного в этой информации, что вы обязательно должны ее услышать.

Складывается впечатление, что подобными разговорами он пытается самоутвердиться в ваших глазах. Есть вероятность, что всех этих похождений и не было. Вот только тут опять вопрос - зачем? И приятно ли вам самой все это слушать?

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Света, здравствуйте

Если бы с самооценкой было все ок,вы бы себе сказали:Ну постарею, расстанемся, найдётся помоложе (и такое вполне реалистично)тогда бы не было тревоги о будущем. Поэтому стоит над этим поразмышлять.А на самом ли деле так ,как вы говорите себе или всё таки не хотите признаться?

С уважением, Юлия

Света

Светлана, спасибо за ответ . С самооценкой правда все хорошо , но вот с доверием беда , меня в детстве предал отец ,потом муж - сейчас я вот поверила и не задумывалась о том ,что он может меня променять на кого- то ,пока не услышала эти все истории .. Вот как заново восстановить это доверие ,и перестать тревожиться потом , когда вскольз поднимаются такие темы ..