Пьющие родители

Лиза (27 лет) 13.09.2023

Здравствуйте,подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации

Сейчас я нахожусь в тревожном расстройстве ,соответственно пытаюсь себя оградить от лишнего стресса

Дело в том что детство было тревожное , отец пил периодически и с мамой ругался

Далее после моего замужества , моя мама начала с ним выпивать ( уходить в запои на 7-10 дней) и так раз в 3 недели или 6 Нед

длится это уже 6 лет . Я помогала как могла водила ее к психотерапевту а отца выводила и кодировали от алко , так же маму..Сейчас просто сил нет терпеть эти запои , каждый запой я переживаю что с ними что то случится потому что они не в себе ,и творят опасные действия.

Как пропьются нормальные люди и общаться хотят и с внуком видеться , любовь у них появляется.

А я просто запуталась как мне быть чтобы не переживать , перестать общаться или что..?

А то порой желания просто огородить себя от этого

Здравствуйте, Лиза. Сочувствую вам, ваши родители больны. И к сожалению вы тут бессильны. Таким людям можно помочь, только при их искренним желании. Примите их такими какие они есть. Ваши переживания понятны, но они взрослые люди и несут ответственность сами за свои действия. Сейчас вы пытаетесь встать в семейной системе в роль родителя, а они в роль детей. Это дисфункциональная система. Не принесет вам облегчение и удовлетворения.

У вас есть ребенок, будьте родителем ему. А для своих родителям останьтесь взрослым ребенком.

Посоветую книгу "Взрослые дети алкоголиков" Дж. Войтц

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск

Векслер Олеся Борисовна

Лиза, здравствуйте.

Ваши родители - взрослые люди и, к сожалению, они сами выбрали такой образ жизни. Значительно повлиять на их выбор, пока они сами не захотят его сменить ни вы, ни кто-либо иной не в силах.

Вы - дочь пьющих родителей и соответственно являетесь созависимой. Это проявляется в постоянных переживаниях за зависимых родственников, чувстве вины - я делаю недостаточно, чтобы им помочь, вечном спасательстве, тревоге, могут быть сложности в собственном взаимодействии с окружающим миром - сложно сказать нет, излишняя мнительность и т.п.

И тут вам больше нужна помощь, снизить вашу зависимость от поведения и образа жизни родителей. Просто рекомендациями здесь не справиться. В каждом городе есть реабилитационные центры при которых есть группы психологической помощи для созависимых. Они обычно бесплатны и терапевтически эффективны. Либо пойти в самостоятельную работу с психотерапевтом, специализирующемуся на созависимом поведении.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Лиза! Вы имеете право оградить себя от негатива. Поставьте условие родителям, либо они лечатся и вы нормально общаетесь, либо вы блокируете их во избежание ваших страданий за них.