Пьющие родители

Александра 28.07.2016

Столкнулась с проблемой алкоголизма родителей.Столкнулась весьма давно.Мне было 13-14, на самом деле это были постоянные стрессы, депрессии.Пытаешься как-то достучаться до них обоих,а в ответ слышишь "не твое дело", в итоге это продолжалось и дальше.В общем счете это все 7 лет.Сейчас мне 17.И до сих пор это проблема тревожит меня.Раньше я не могла нормально что-то спросить, сделать уроки.Потому что крики,скандалы,драки.Они этого не понимали, что такой груз ложится именно мне на плечи,а не им.И пошло так, что я стала загнанным в углом человеком.Сейчас я изменилась из-за программ,которые я смотрела,которые придавали мне уверенности в себе, но вот психика.Постоянно злость, обида.Это ужасно. И, у мамы в детстве была такая же ситуация. только ее отец пил и все тоже - драки,ссоры.Она насмотрелась в детстве,но то,что видела я - намного хуже.Там доходило до крайностей.Знаете, родители до того отвернулись, что я не вижу выхода, кроме как лишить их родительских прав.Что делать? Им нужно пройти реабилитационный центр, но сами они отрицают свои "пьянства", вот бы силой их туда.Они, честно говоря, меня до сих пор считают ребенком.Как я вмешиваюсь, так сразу "иди в комнату","че повзрослела?" .Живем мы нормально,но я живу у бабушки.Мы живем рядом.Боремся давно, как написано 7 лет.Но в основном я пытаюсь что-то сказать,показать на примере МАМЕ.Мол,ма, смотри,а вот она тоже пила, смотри,а прошла центр реаб. и начала ценить, что у нее есть.Эх,нет. "Я и так все знаю".Я не знаю что именно нужно делать, стоит или не стоит? Меняться не хотят.Сейчас же все продолжается,но без драк.Пьют, практически каждый день.Мама работает,а папа так, раз через раз.Прошу руку помощи.

Здравствуйте, Александра! Вы молодец, что нашли в себе силы и сумели преодолеть психологические травмы, полученные в детстве. Жизнь под одной крышей с алкоголиками - это ад для нормального человека. Поэтому для вас единственный выход - жить у бабушки. Вряд ли поможет, если вы примите решение лишить родителей родительских прав, они только обозлятся на вас, а пить не перестанут, поскольку их увлечение переросло в болезнь. И эту болезнь надо лечить. Но прежде нужно всеми правдами и неправдами попытаться убедить мать и отца обратиться в лечебный (наркологический) центр. Параллельно желательно минимизировать общение алкоголиков с пьющей компанией, чтобы не было провоцирующих ситуаций. Только тщательно спланированное поэтапное лечение под наблюдением специалиста даст результат. Иногда помогает кодирование, но очень часто после окончания срока кодировки все возвращается на круги своя. Представители народной медицины, травники, советуют незаметно добавлять в еду и питье алкоголиков определенные настойки, в результате действия которых появляется тошнота, рвота и отвращение к алкоголю. Доподлинно знаю, что такой способ лечения дает также временный результат. Чтобы результат был стойкий, алкоголик должен сам осознать проблему, увидеть, что катится в пропасть, иметь стойкое внутреннее желание избавиться от зависимости, поставить жизненные цели, изменить мотивацию... И на этом этапе начинается самое сложное - КАК убедить алкоголика в том, что проблема существует и ее надо решать? Здесь вам самостоятельно не справиться, нужна помощь психотерапевта,  лечение у которого должно идти параллельно с медикаментозным лечением у нарколога. Иногда специалисты проводят кодирование и сопровождают его сеансами гипноза, психотерапии. Александра, все это очень непросто, поэтому я желаю вам терпения, настойчивости, сил. Боритесь за родителей и не опускайте рук!

Хамула Наталия Петровна, психолог г. Тирасполь