Пьющие родители и созависимость

Маргарита (33 года) 08.01.2023

Добрый день.

После выхода на пенсию родители стали спиваться (точнее папа не пил более 10 лет, а потом снова начал уже на пару с мамой). 5 месяцев назад они были в страшном долгом запое. Я потратила кучу нервов, времени, до сих пор чувствую себя инвалидом. Квартира превратилась в бомжатник. В итоге оба попали в наркологию, маму вообще еле спасли и привели в чувство. Она потеряла память, после уколов и лечения она стала снова собой. У обоих проблемы со здоровьем, давление. Спустя 5 месяцев папа выпил, а за ним и мама. У меня поначалу, как услышала голоса, был практически нервный срыв, так как я не ожидала, что после такого они будут пить.

У меня запланирован долгожданный отпуск, а тут это. Переживаю за кота, который живёт с ними. У папы запланирован проект (он до сих пор работает творчески), он подвёл людей, и его заказчик звонит мне, что я опять должна выводить, вызывать врачей. А я не могу больше... У меня работа, отпуск. Все эти месяцы это были нормальные, интеллигентные люди, заботились о коте, планировали поездку на дачу, я даже поверила, что больше такого не повторится. А теперь я в ступоре, у меня бессонница, опустились руки. Я ожидаю повторения кошмара, бомжатника в квартире, безумную маму, папа с отказавшимися ногами.

Посоветуйте пожалуйста, как помочь себе.

Коваленко Ангелина Александровна

Для того, чтобы Помочь себе, нужно перестать быть Спасателем взрослых людей.

Поймите, они не Страдают алкоголизмом, они им наслаждаются. А Страдают окружающие.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Здравствуйте.

Я работаю с зависимыми и их родственниками

Тут:

Маргарита

Посоветуйте пожалуйста, как помочь себе.

Отличный вопрос. Правильный.

Для этого вам нужно приобрести навык отделяться от зависимых субличностей родителей.

Сдвигать во время их запоев фокус внимания на себя. Не заходить в треугольник Карпмана.

Я очень плотно описал теорию по созависимости в этой подборке. Изучайте:

Теория по созависимости. Влияние на зависимого. Алгоритмы выхода

Будет нужна помощь, обращайтесь.

Эксперт по зависимости/созависимости
Сопровождение к результатам Skype

Маргарита

Спасибо Вам большое. Буду изучать.