Можно ли излечить от вранья и зависимости от игры?

Людмила 07.01.2017

Моему сыну 28 лет. Проблемы: играл в карты, проблемы на работе в связи с тем, что постоянно врет. Возможно ли избавить его от зависимости игромании и вранья?

Здравствуйте Людмила.

Людмила,  на лечении зависимостей необходимо время и хороший специалист. Причем очный. Еще одно важное условие- желание самого человека  решить свои проблемы.

Людмила, я слышу, что вы переживаете за сына и хотите ему помочь. Вопрос лишь в том, хочет ли этого ваш сын? По поводу вранья: здесь также, важна работа и выявление причин того, отчего он обманывает,  зачем ему это нужно. Причины могут быть разные: хочет быть хорошим, живет в фантазиях и там хорошо, так берет любовь близких. Скорее всего это история из его прошлого. И  возможно,  тянется уже давно. Когда -то обманул,  были свои скрытые выгоды, а затем  вошло в привычку.

К сожалению нет информации о том, полная ли семья, есть ли отец у сына, поэтому  могу  говорить  только предположительно о том, что является  истинной причиной происходящего.  Иногда зависимости связаны с семейными историями и предаются по роду. Иногда имеет место быть   приоритетное воспитание  мамы или гиперопека. Всегда  это индивидуально.

Людмила, поговорите с сыном и найдите хорошего специалиста в вашем регионе. Вам поможет хороший расстановщик или человек, работающий конкретно с зависимыми проявлениями.

Желаю вам удачного  решения вашей ситуации.

С уважением к вашей истории, Татьяна Кушниренко, г. Оренбург