Как быть со страхом одиночества и зависимостью от отношений?

Павел (29 лет) 21.09.2019

Мне 24 года. Кончились вторые в моей жизни отношения с девушкой, очень грущу и страдаю. Причём, как и до этого, кончились по инициативе девушки: сказала, что пропали чувства ко мне. А до этого я стал её раздражать, ругала из-за мелочей, из-за внешности и даже за то, за что раньше любила: за ум стала называть занудой, а шутки, над которыми раньше смеялась, стали вдруг "дебильными". Хотя отношения как под копирку, все были нездоровые: сходился с девушками, которые плохо ко мне относились, обижали, кричали, вытирали ноги, а я терпел, потому что были чувства и боялся остаться один. При этом девушки считали себя феминистками и сторонницами равноправия и, унижая меня, обе возмущались, что "Вы, мужики, вечно нас женщин ущемляете!", хотя сами вели себя как мужланы и абьюзеры. Я же наоборот старался заботиться, вторая девушка не работала, и я нас содержал, всегда был добрый и неконфликтный, говорил приятности и терпел плохое отношение из страха остаться одному. И этот страх одиночества всегда со мной, когда я одинок: не даёт покоя и жизнь кажется мучительной и бессмысленной без отношений. Но и в отношениях, когда мне плохо и любой другой на моем месте бы давно ушёл, не ухожу потому что боюсь опять оказаться в этом состоянии ужаса одиночества.

При этом во всем остальном у меня хорошая самооценка: я осознаю, что я симпатичен внешне, умный и начитанный, интересный человек, общителен, играю на гитаре и пою, выступаю на сцене, у меня много друзей и все говорят, что я незаурядная личность. Но как только дело касается отношений - полный паралич, мне кажется, что никто и никогда не сможет меня любить и хотеть, поэтому цепляюсь и держусь за любую возможность. Понимаю, что все это психологические проблемы и родом из детства, даже понимаю почему (не любящая злая мать. Родила двух детей подряд, я был вторым и, видимо, была зла из-за затянувшегося декрета, до сих пор помню её раздражение ко мне, как отталкивала, когда я хотел обнять или поцеловать), но что с этим делать не знаю.

Драган Надежда Алексеевна

Павел, добрый день

В вашей ситуации, для начала, я бы порекомендовала разобраться, чего именно вы боитесь в одиночестве? Что Вас пугает? Когда Вы находитесь один, что именно Вы боитесь понять, осознать или услышать от самого себя?

Во-вторых, безусловно, нужно разобрать ситуацию с мамой. Когда человек в адрес другого говорит «злая», это уже признак обиды самого человека. У вас присутствует обида на маму, за то, что недолюбила. Вам нужно принять ее такой, какая она была. Она мама и дала вам максимум того, что могла. Вам нужно простить ее за это. И принять ту Любовь, которая была (пусть даже недостаточную).

В-третьих, нужно встретиться с вашим внутренним ребёнком, тем самым недолюбленым мальчиком, который хочет и просит любви. Нужно, чтобы вы сами дали ему ту Любовь и заботу, которой так ему не хватает.

Безусловно, я рекомендую это все делать в сопровождении специалиста, чтобы он мог направить и подкорректировать ситуацию.

удачи вам.

С верой в ваш успех,
Надежда Драган, г.Тюмень
Очно и онлайн